Главная Новости Бизнес Кризис «съедает» сэндвичи на внутриукраинских перелетах
commentss НОВОСТИ Все новости

Кризис «съедает» сэндвичи на внутриукраинских перелетах

Отказ «АэроСвита» и «Днеправиа» от бортпитания на внутренних рейсах эконом-класса вызван подкосившейся рентабельностью

15 декабря 2011, 11:09
Поделитесь публикацией:
Кризис «съедает» сэндвичи на внутриукраинских перелетах

"АэроСвит" и "Днеправиа" отказались от предоставления бортового питания в эконом-классе на внутренних рейсах по Украине со 2 ноября с целью дальнейшего предотвращения роста цен на авиаперевозки.

"Мотивы решения – это, к сожалению, не снижение цен на полеты, а сокращение операционных затрат с целью предотвращения роста цен на авиаперевозки. Себестоимость "кресла" неотвратимо растет в условиях системного подорожания услуг и ресурсов, поставляемых авиакомпаниям", – сообщили "Комментариям" в пресс-службе "АэроСвита".

К примеру, отметили в пресс-службе, с лета на 17% увеличились цены на ряд базовых услуг в "Борисполе" и уже поступают проекты договоров с повышенными ценами на услуги от некоторых региональных аэропортов. С октября на 25% были повышены цены на бортпитание для рейсов в пределах Украины. А с 1 января "Украэрорух" на 27% увеличит ставки на аэронавигационное обслуживание в зоне аэропортов.

При этом в "АэроСвите" отмечают, что все вышеперечисленное является следствием "искусственного сдерживания" в Украине развития рынков специализированных авиационных услуг для перевозчиков и пассажиров, включая и кэтеринг (поставку бортпитания).

"В Украине эти рынки, как правило, монополизированы аэропортами или близкими к ним структурами, что негативно влияет и на цену, и на качество услуг. В то время как в большинстве зарубежных аэропортов мы имеем выбор из полутора десятка компаний, конкурирующих за право предоставлять ту или иную услугу", – подчеркнули в пресс-службе компании.

"В период первой волны кризиса 2008-2009 годов и в посткризисный период авиакомпании во всем мире стали сокращать перечень бесплатных услуг в ответ на ухудшение экономики перевозок. Рентабельность авиакомпаний даже в лучшие времена составляла примерно 2-3% (у аэропортов и предприятий по предоставлению аэронавигационных услуг она на порядок выше), а худшие времена "опускали" перевозчиков в зону убыточности. В период кризиса они будут бороться за выживание, а не за сохранение бортпитания", – констатировали в "АэроСвите".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!