Главная Новости Бизнес Клюев: Украина и Беларусь вышли на рекордный товарооборот
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев: Украина и Беларусь вышли на рекордный товарооборот

Украина и Беларусь в 2011 году выходят на рекордный товарооборот - по итогам года он должен превысить 6 млрд. долларов США

16 декабря 2011, 14:52
Поделитесь публикацией:
Клюев: Украина и Беларусь вышли на рекордный товарооборот

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минэкономразвития, об этом заявил первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в четверг в Киеве во время 20-го заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

"Могу констатировать, что уже по результатам 10-ти месяцев 2011 года мы выполнили поручение глав государств наших стран и вышли по объёму товарооборота на докризисный уровень 2008 года", — приводит его словам пресс-служба Минэкономразвития.

Клюев напомнил, что товарооборот между Украиной и Беларусью в 2008 году составил 5,092 млрд. долларов США. Между тем, в январе-сентябре 2011 года этот показатель возрос на 41,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 4,5 млрд. долларов США.

Первый вице-премьер выразил уверенность, что необходимо и в дальнейшем обеспечивать подобные высокие темпы развития экономического сотрудничества. "Это касается взаимной торговли, реализации совместных проектов, углубления кооперационных связей", — сказал он.

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в свою очередь заявил: "6-7 лет назад в этом зале я давал интервью, и мне сказали, что было бы очень хорошо достичь товарооборота между нашими странами в миллиард долларов. Я тогда ответил, что это мизерная цифра и надо стремиться к 6-7 миллиардам. Это вызвало смех корреспондентов. Сегодня мы уже видим, что это вполне реально".

Он отметил, что на фоне сложностей в мировой экономике Украина и Беларусь должны хорошо поработать, чтобы сохранить темпы сотрудничества. По словам В.Семашко, его страна пока не почувствовала мировых кризисных явлений. "Возможно потому, что мы находимся в Таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном, экономики которых растут в последнее время с темпами в 6-7%", — сказал белорусский чиновник.

Сотрудничество Украины и Беларуси также поможет двум странам сгладить для себя мировые экономические сложности, подчеркнул он.

Клюев и Семашко, как сообщила пресс-служба Минэкономразвития, по итогам заседания подписали Программу научно-технического сотрудничества организаций Украины и Беларуси с выходом на рынки третьих стран; План совместных действий по реализации украинско-белорусских инфраструктурных проектов в транспортной сфере, входящих в состав транспортного коридора 9B Клайпеда – Вильнюс – Минск – Киев, а также План совместных действий по реализации украинско-белорусских инфраструктурных проектов в транспортной сфере, входящих в состав транспортного коридора 9B, в отрасли железнодорожного транспорта.

Глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко и директор Фонда госимущества Беларуси Наталья Жерносек подписали межправительственное соглашение о статусе объектов Белоозерской водопитающей системы Днепровско-Бугского канала, расположенных на территории Украины.

Кроме того, первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко и его белорусский коллега Игорь Петришенко подписали Протокол обмена ратификационными грамотами Договора между Украиной и Республикой Беларусь о передаче лиц, осужденных на лишение свободы, для дальнейшего отбывания наказания, а также план сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2012-2013 годы.

Следующее заседание Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества запланировано на май 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!