Главная Новости Бизнес Королевская требует разъяснить задержание чернобыльцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Королевская требует разъяснить задержание чернобыльцев

Народный депутат Украины (фракция «БЮТ-Батькивщина»), председатель Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская направила депутатский обращение главе МВД и генпрокурору Украины о предоставлении информации об основаниях и законности задержания главы Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимира Проскурина и члена общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы «Чернобыльский Спас» Петра Прокопенко

19 декабря 2011, 11:36
Поделитесь публикацией:
Королевская требует разъяснить задержание чернобыльцев

"Обращаюсь к вам с просьбой: предоставить информацию об основаниях задержания Владимира Проскурина и Петра Прокопенко; организовать всестороннюю и объективную проверку законности указанных действий работников милиции и, в случае выявления нарушений, обеспечить привлечение соответствующих должностных лиц к ответственности", – говорится в депутатском обращении Наталии Королевской к министру внутренних дел Виталию Захарченко и генеральному прокурору Виктору Пшонке.

В своем обращении Королевская отметила, что, согласно распространенной СМИ информации, Владимир Проскурин был задержан 16 декабря в Харькове для допроса в рамках дела о подделке документов. При этом к нему не допустили адвоката. Супруга Проскурина сообщила об отсутствии оснований для принудительной доставки мужа на допрос: он получил лишь одну повестку – 15.12.2011 г., в которой был вызван к следователю на 9:00 16.12.2011 г. "Однако, Проскурин был задержан около 6 часов утра, до момента, когда могла произойти его неявка к следователю", – говорится в документе. В свою очередь, Петр Прокопенко был задержан в Киевской области, где он планировал принимать участие в отчетно-выборной конференции всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины" как делегат от Харьковской области.

"Вследствие допроса, который продолжился утром 17-го декабря, В.Проскурин и П.Прокопенко попали в больницу с диагнозом гипертонический криз", – отмечает Королевская.

Напомним, 16 декабря были задержаны глава Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин и член общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы "Чернобыльский Спас" Петр Прокопенко в качестве свидетелей по уголовному делу о фальсификации документов. По словам самого Проскурина, допрос продолжался до 23:00, под домами активистов всю ночь дежурили машины сотрудников органов внутренних дел. Согласно распространенной в СМИ информации, 17 декабря Владимир Проскурин и Петр Прокопенко были госпитализированы с диагнозом "гипертонический криз" из здания следственного управления Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области, куда прибыли по повесткам к следователям на 9:00 для продолжения дачи показаний. При этом, как сообщается, мера пресечения в отношении обоих свидетелей была отменена.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!