Главная Новости Бизнес У Васадзе хотят отобрать завод
commentss НОВОСТИ Все новости

У Васадзе хотят отобрать завод

Хозяйственный суд Киева возобновил судебный процесс по иску запорожской компании «АвтоПромИнвестКо» к Фонду Госимущества

19 декабря 2011, 15:52
Поделитесь публикацией:
У Васадзе хотят отобрать завод

Как стало известно, в этом споре малоизвестная фирма оспаривает результаты конкурса по продаже 81,59% пакета акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" (ОАО "АвтоЗАЗ") компании "УкрАВТО", подконтрольной народному депутату Тариэлу Васадзе.

Иск был принят в производство еще в сентябре 2002 году, через несколько месяцев после подписания договора купли-продажи акций между Фондом Госимущества и Украинской автомобильной корпорации ("Укравто"). Однако в октябре 2002 года производство по судебному делу было приостановлено. В замороженням состоянии иск находился 9 лет, однако в ноябре 2011 года производство было возобновлено Хозяйственным судом Киева.

Исковые требования компании "АвтоПромИнвестКо" обоснованы тем, что Фонд Госимущества должен был прекратить конкурс, а не утверждать его результаты, в связи с тем, что якобы при его подготовке и проведении  были допущены ряд нарушений действующего законодательства. В том числе: нарушены сроки проведения конкурса, нарушен принцип конкурентной продажи;  участник конкурса АО "УкрАВТО" не соответствовал квалификационным требованиям, и так далее.

Компания Укравто подконтрольна  бизнесмену Тариэлу Васадзе. В 2002 году он стал народным депутатом от блока "За Единую Украину". На парламентских выборах 2006 года, а затем на досрочных выборах в Верховную раду 2007 года прошел стал депутатом от Блока Юлии Тимошенко. В декабре 2010 года был исключен из фракции БЮТ.

Напомним, Фонд госимущества Украины объявил повторный конкурс по продаже 81,59% пакета акций ОАО "Запорожский автомобильный завод" в декабре 2001 года.

Единственную заявку на участие подала корпорация "Укравто". 11 мая 2002 года Фонд государственного имущества и "Укравто" подписали договор купли-продажи указаного пакета акций за 54,2 млн. грн.

С 1999 года и до момента продажи компания "Укравто" управляла госпакетом акций ОАО "АвтоЗАЗ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!