Главная Новости Бизнес В Кабмине хотят помочь производителям не беспокоиться о качестве
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине хотят помочь производителям не беспокоиться о качестве

В связи с отсутствием денег в бюджете, качество кирпича либо несущей конструкции дома может проверяться за счет производителя. Со всеми вытекающими последствиями

20 декабря 2011, 14:08
Поделитесь публикацией:
В Кабмине хотят помочь производителям не беспокоиться о качестве

Соответствующий проект закона обнародован на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Документом предлагается изменить нормы действующего законодательства, согласно которым затраты на отбор, доставку и проведение экспертизы образцов продукции ложатся исключительно на орган государственного контроля (в случае со стройматериалами – это Госархстройинспекция), разрешив привлекать финансирование со стороны.

Причина такого предложения банальна – в госбюджете не хватает средств. "Отсутствие бюджетного финансирования в этой сфере ограничивает или делает невозможным государственный рыночный надзор (контроль) за качеством продукции, к которой в частности относится продукция, которая используется в строительстве", – отмечается в пояснительной записке, подписанной профильным министром Анатолием Близнюком.

Однако положения, прописанные в законопроекте, фактически, развязывают руки игрокам рынка, которые могут производить некачественную продукцию. Ведь сама экспертиза на качество, в случае одобрения законопроекта, будет осуществляться за их средства.

Более того, то, как прописан проект закона, позволяет сделать вывод, что, по крайней мере в нынешней редакции документа, все возможные будущие изменения коснутся и экспертизы медицинских изделий (осуществляемую Гослекслужбой), бытовых электроприборов (Госпотребинспекция), лифтов (Госгорпромнадзор) и всех остальных непродовольственных товаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!