Главная Новости Бизнес Для большинства производителей молока кредиты стали роскошью
commentss НОВОСТИ Все новости

Для большинства производителей молока кредиты стали роскошью

Рентабельность 88,2% предприятий-производителей молока ниже процентной ставки по кредиту или равна стоимости кредитования

20 декабря 2011, 15:19
Поделитесь публикацией:
Для большинства производителей молока кредиты стали роскошью

Об этом свидетельствуют результаты опроса руководителей хозяйств, проведенного в декабре 2011 года Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко и Центром "Социальный мониторинг" по заказу Деловой Рады Украины.

"На вопрос об уровне рентабельности производства 63,2% руководителей предприятий-производителей молока сообщили, что он составляет до 10%, еще 25% опрошенных отметили, что у них этот показатель от 11 до 20%, — сказал директор Центра "Социальный мониторинг" Дмитрий Дмитрук.

22% предприятий в течение этого года пытались получить кредит или открыть кредитную линию на развитие производства молока, а получили всего 15%. При этом средняя кредитная ставка для предприятий-производителей молока, которые удачно или нет пытались взять кредит, составила 19,36%, а минимальная и максимальная стоимость кредитования составляла 17% и 24% соответственно.

"Таким образом, для 88,2% предприятий-производителей молока, кредиты являются фактически не доступными, а еще для 7,4%, имеющих рентабельность от 21 до 30%, окупаемость проектов по развитию производства в среднем составляет около 20 лет", — подчеркнул Дмитрий Дмитрук.

Основными проблемами, препятствующими развитию предприятий, их руководители назвали отсутствие дотаций и поддержки государства, низкие закупочные цены на молоко, а также отсутствие или низкий профессиональный уровень кадров.

"Этот опрос показал, что, к сожалению, говорить о возможности развития крупных производителей молока, а тем более мелких хозяйств, без дополнительной господдержки как в странах ЕС, практически невозможно. В свою очередь, предлагаемое Минагрополитики и продовольствия Украины выделение дотаций на строительство отдельных ферм вряд ли сможет спасти всю отрасль. Решением проблемы может стать лишь механизм повышающий рентабельность всех производителей молока либо снижающий стоимость кредитования для всех них", — подчеркнул Дмитрий Дмитрук.

Социсследование по оценке рентабельности предприятий-производителей молока было проведено методом телефонного опроса их руководителей 6-8 декабря 2011 года во всех регионах Украины. В опросе приняли участие 83 руководителя молочных предприятий.

Напомним, что согласно соцопросу, проведенному в конце ноября 2011 года Центром "Социальный мониторинг" совместно с институтом социальных исследований им. Александра Яременко, 87% руководителей предприятий-производителей молока высказываются за возвращение системы государственной поддержки производителей молока, существовавшей до 2011 года. 81% опрошенных не устраивает ситуация, сложившаяся с выплатой государственных дотаций производителям молока. Тогда в опросе приняли участи 140 руководителей.

По данным Государственной службы статистики, в январе-октябре 2011 года по сравнению с январем-октябрем 2010 года производство молока в Украине сократилось на 1,9%, или на 184,8 тысяч тонн до 9 625,3 тысяч тонн.

По состоянию на 1 ноября 2011 года по сравнению с 1 ноября 2010 года поголовье КРС сократилось на 2,4%, или на 121,20 тысяч голов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!