Главная Новости Бизнес В Украине хотят запретить продажу алкоголя после 22.00
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят запретить продажу алкоголя после 22.00

Запретить в Украине продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива с 22:00 до 7:00, предлагает депутат ПР Андрей Пинчук

21 декабря 2011, 17:25
Поделитесь публикацией:
В Украине хотят запретить продажу алкоголя после 22.00

Соответствующий законопроект №9621 "О внесении изменений в законодательные акты Украины об усилении борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи и потребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков", разработанный А.Пинчуком, зарегистрирован в парламенте 20 декабря 2011 года.

Кроме того, законопроектом предлагается ужесточить ответственность за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, кроме безалкогольного, несовершеннолетним, введя уголовную ответственность за подобные систематические нарушения. При этом систематической считается продажа указанной продукции несовершеннолетним трижды в год или чаще.

Законопроект также предусматривает усиление административной ответственности за счет повышения размера штрафов за правонарушения, связанные с продажей алкогольных напитков и их потреблением. В частности, за нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями предусмотрены штрафные санкции в размере от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.

Законопроектом предлагается запретить продажу алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее чем 200 метров от общеобразовательных учебных заведений, а также потребления алкоголя на улицах, в парках, скверах и в подъездах жилых домов.

"Поскольку такое потребление происходит на глазах несовершеннолетних, чем склоняет их к такому употреблению и провоцирует представление о потреблении алкоголя, как о "обычном деле",- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в нетрезвом виде предусмотрен штраф в виде 20 необлагаемых минимумов доходов граждан, в случае повторного нарушения – до 30 необлагаемых минимумов. За распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков на производстве — от 25 до 35 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения влечет наложение штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, целью его принятия является обеспечение надлежащего уровня здоровья граждан, в том числе несовершеннолетних, ограничение потребления ими алкогольных напитков и пива.

Как сообщалось, Верховная Рада в начале декабря 2011 года приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за реализацию несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий, которым также предлагается ввести уголовную ответственность за такие правонарушения. В частности, Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей, в соответствии с которой продажа или бесплатная передача сотрудником предприятия торговли или общественного питания алкогольных, слабоалкогольных напитков лицу, не достигшему 18 лет, карается штрафом в размере от 5 до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и исправительными работами от 3 до 6 месяцев. Те же действия, совершенные сотрудником предприятия торговли или общественного питания повторно, предлагается карать лишением свободы сроком от 1 до 2 лет.

Согласно одобренному в первом чтении законопроекту, торговля алкогольными напитками и табачными изделиями на запрещенных территориях, продажа алкогольных напитков лицам, не достигших 21 года, а табачных изделий – лицам, не достигших 18 лет, влечет за собой взыскание штрафа от 3 до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В законопроекте также предлагается установить, что вышеперечисленные действия, совершенные лицом, с которого в течение года снималось административное взыскание за такие же административные нарушения, влечет за собой взыскание штрафа от 5 до 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!