Главная Новости Бизнес Уроки истории: легенды о Зюзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Уроки истории: легенды о Зюзе

Что общего между беларуско-украинским Дедом Морозом и псковской свиньей

23 декабря 2011, 14:33
Поделитесь публикацией:
Уроки истории: легенды о Зюзе

Приближение Нового года всегда рождает огромную массу публикаций касательно как истории праздника, так и возникновения его главных персонажей – Деда Мороза и Снегурочки. Более того, в различных странах появляются резиденции своих национальных "Дедов Морозов". Не стала исключением и соседняя Беларусь. Там в Новом 2006 году, около деревни Прудники Витебской области, появился свой национальный "Санта-Клаус". Зовут его – Зюзя Поозерский. А туристам, приехавшим в его резиденцию, рассказывают о том, что Зюзя является полноправным прототипом Деда Мороза – а именно древним местным божеством зимы.

О существовании у населения территории современной Беларуси зимнего божества под именем Зюзя упоминается в целом ряде источников по этнографии. В отдельных же источниках Зюзя упоминается и как украинский "предок" Деда Мороза. А фраза "Замерзнуть как Зюзя" так же часто встречается как в Беларуси, так и в Украине.

Почти во всех источниках приводятся жуткие описания этого персонажа. Зюзя – старик небольшого роста, с белыми, как снег, волосами и длинной седой бородой. Он всегда ходит по заснеженному лесу босиком, без шапки, но в теплой белой одежде. В руках Зюзя держит железную булаву, которой, рассердившись на людей, стучит, так что и деревья трещат, и избы трескаются. Большую часть зимы этот страшный старик проводит в лесу, но порой заходит в деревни, всегда предвещая своим появлением жестокие морозы. А чтобы лишний раз не злить повелителя беларуской стужи, селяне всегда жертвовали ему немного кутьи, оставляя миску с угощением либо на столе, либо в углу дома. Существует также информация и о том, что в совсем давние времена (и в особо лютые морозы), – чтобы умилостивить жестокого Зюзю, – деревня выбирала самую красивую девушку и отводила ее в лес. Зюзе в подарок. К слову, некоторые из этого дополнения к "биографии" местного Деда Мороза выводят и происхождение Снегурочки.

Тем не менее, на поверку может оказаться, что жестокие повадки предков беларусов (и по некоторым утверждениям – украинцев) оказываются не более, чем умело придуманной мистификацией. Дело в том, что все источники, так или иначе, ссылаются на самое первое упоминание о Зюзе, которое принадлежит 23-летнему Павлу Шпилевскому. Молодой человек под псевдонимом П.Древлянский в 1846 году в "Журнале Министерства народного просвещения" опубликовал свою работу по мифологии "Белорусские народные предания". И именно в ней Зюзя предстал перед читателями босым в сугробах и с булавой в руке. Кстати, в злого и жестокого Зюзя "превратился" уже в поздних источниках. А Шпилевский изначально описал его добрым старичком, который предупреждает крестьян о суровых зимах. За что и получает свою миску кутьи.

По сути, молодой исследователь в своей работе лишь персонифицировал и придал образ босого старичка слову "зюзя", означающему "холод", "мороз" и употреблявшемуся в те годы в разговорах с детьми жителями беларуско-российского пограничья: "На дворе зюзинька, спрячь ручки", "Ванюшка, не ходи на двор, там зюзя!". Кроме того, известно и применение этого слова в значении "боящийся холода, мерзляк": "Який ты зюзька, не вяликий холод, а ты позяб". Но каких-то прямых доказательств существования некогда веры именно в зимнее божество "Зюзя" ни до Шпилевского, ни после него не найдено.

Что же касается более известного сегодня выражения, – "напился в зюзю", – то оно, видимо, выходит корнями со Псковщины. Считается, что "зюзю" применительно к сильно опьяневшему человеку одним из первых употребил Александр Пушкин: "С коня калмыцкого свалясь, как зюзя пьяный". А это слово он мог услышать в своем родовом имении на Псковщине, где "зюзей" или "зюськой" звали обыкновенную свинью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!