Главная Новости Бизнес Россия уверяет, что газовых войн не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия уверяет, что газовых войн не будет

Переговоры Украины и России по газовым вопросам касаются оптимизации поставок и не угрожают стабильности транзита

26 декабря 2011, 14:48
Поделитесь публикацией:
Россия уверяет, что газовых войн не будет

Такое  мнение высказал министр энергетики РФ Сергей Шматко в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я хочу вас успокоить — никакой угрозы для стабильных поставок не существует. У нас заключены долгосрочные контракты, и этим ситуация отличается от той, что была до 2009 года, когда каждый раз к Новому году контракт истекал", — заявил Шматко.

Вместе с тем министр подчеркнул, что у России и Украины есть надежная контрактная база, исключающая риск срыва транзита:  "Наши украинские коллеги подтверждают, что риска прерывания транзита не существует".

"Идут переговоры об оптимизации поставок газа на Украину, но к безопасности транзита это отношения не имеет", — уточнил глава Минэнерго РФ.

Как сообщали "Комментарии", 23 декабря глава Минэнерго Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече в Петербурге договорились провести новый раунд газовых переговоров между Россией и Украиной 15 января 2012 года.

Также представители сторон констатировали конструктивный характер газовых переговоров в 2011 году и заявили, что видят хорошие перспективы для продолжения диалога в следующем году. Накануне глава "Газпрома" сообщил, что не стоит ожидать завершения переговоров о схеме снижения цены на газ для Украины до Нового года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!