Главная Новости Бизнес Соглашение о ЗСТ с ЕС все еще «шлифуют»
commentss НОВОСТИ Все новости

Соглашение о ЗСТ с ЕС все еще «шлифуют»

Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий убежден, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в части создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли в ближайшие недели технически будет готово к подписанию

6 января 2012, 14:59
Поделитесь публикацией:
Соглашение о ЗСТ с ЕС все еще «шлифуют»

"Я не хочу делать прогнозы, когда это соглашение подпишут. Есть определенные факторы, которые так или иначе влияют на этот процесс. Я могу сказать, что в любом случае в ближайшие недели соглашение будет полностью готово для подписания с точки зрения всех необходимых технических моментов, проверки корректности тех или иных элементов этого соглашения", — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Правительственный уполномоченный подчеркнул, что определение даты подписания соглашения является вопросом политической договоренности.

"Прогнозы – это дело неблагодарное. Что мы делаем на сегодняшний день, чтобы это соглашение не было просто листками бумаги? Мы работаем фактически сегодня над его реализацией, потому что всем понятно, что нужно делать, как нужно делать, какие нормы необходимо применять. Идет работа над наработкой разнообразных изменений в законодательство", — отметил Пятницкий.

Он допускает, что ЕС может осуществить процедуру "временного применения" для части соглашения об ассоциации с Украиной, которая касается зоны свободной торговли. "По разным частям этого соглашения существуют разные компетенции. Есть компетенция Европейских сообществ, есть компетенция стран-членов. Насколько я понимаю правовою сторону, то ратификация — это единый процесс, не будет разделения между разными частями соглашения. Другой вопрос – это вопрос применения. И вот в той части, которая касается торговли, возможно, может быть своеобразное временное применение", — сказал представитель Кабинета министров.

Пятницкий напомнил, что существует опыт ратификации соглашения с Европейским союзом о партнерстве и сотрудничестве. "Оно ратифицировалось как единый документ, хотя содержит разные части, в том числе и торговую часть. Это с украинской стороны. Мы ее ратифицировали в 1994 году. Европейцы ратифицировали это соглашение до 1998 года", — пояснил он.

При этом правительственный уполномоченный подчеркнул, что между Украиной и Европейским союзом временно применялось соглашение о торговле, которое было частью соглашения о партнерстве и сотрудничестве. "Я предполагаю, что будет как раз аналогичная процедура – так называемое "временное" применение, и будет определенным образом действовать та часть, которая относится к компетенции Европейских сообществ в части торговли. Например, перемещение товаров через границу, и связанные с этим пошлины, санитарное регулирование, ветеринарный контроль, техническое регулирование, защита интеллектуальной собственности, защита конкуренции", — считает В.Пятницкий.

Как сообщали "Комментарии", 19 декабря в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС, на котором планировалось парафирование соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Однако подписано соглашение не было.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!