Главная Новости Бизнес Львовских чернобыльцев сегодня не услышали
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовских чернобыльцев сегодня не услышали

На встрече с представителями Львовской ОГА, которая состоялась 11 января, чернобыльцы не услышали ничего утешительного

11 января 2012, 16:38
Поделитесь публикацией:
Львовских чернобыльцев сегодня не услышали

Об этом сообщила председатель Львовского областного благотворительного фонда "Дети Чернобыля Львовщины" Валентина Буренок. Председатель Львовской ОГА Михаил Костюк участия во встрече не принимал.

"Сегодня кто-то говорил, что Костюк в Киеве, кто-то говорил, что он на больничном. Где он был на самом деле — нам неизвестно. Относительно встречи, то к нам вышел Василий Мартынюк, начальник управления социальной защиты, который не мог нам сказать ничего утешительного: "Денег нет, выполнять (решения судов по выплате пенсий — ред.) не будем". Согласно анализу юристов Украины и Центра Разумкова, даже решение Конституционного суда не дает оснований не выплачивать согласно судебным решениям пенсионные начисления, когда судебные решения вступили в законную силу. Это нарушение. И мы будем этого требовать. Если преступление осуществляет Пенсионный фонд и областная администрация, а главный начальник области Костюк не знает, что у него происходит в области, пусть доносит это до высшего руководства государства", — отметила Валентина Буренок.

Относительно обещаний Костюка, данных 15 декабря прошлого года, уделить внимание решению проблем чернобыльцев, председатель фонда "Дети Чернобыля Львовщины" отметила:

"Если Костюк рассчитывал, что это обещание, которое удовлетворит потребности чернобыльцев, что он даст маршрутку, которая доезжает до Винниковского госпиталя — имеющего возможности и обязанного обслуживать лечение чернобыльцев ... Это не является удовлетворением потребностей чернобыльцев. Зачем мне Винниковский госпиталь, если там в настоящее время нет лекарств, и у меня нет пенсии, средств, за которые я могла бы себе купить лекарства и уехать на лечение. Мне и транспорта не надо. Хорошо, что сделали — будут другие люди туда ездить, инвалиды войны и т.д.".

Обещанных Костюком 400 тыс. грн, по словам Буренок, также недостаточно, ведь во Львовской области есть 14 тыс. взрослых чернобыльцев, с особыми потребностями: перенесли инсульт или с онкологическим заболеванием, а также 18 тыс. детей-инвалидов. При этом максимально на человека было выделено только 2 тыс. грн. "Мне также интересно, куда пошли эти 400 тыс., потому что мне уклоняются ответить конкретно", — подчеркнула Буренок.

Основной проблемой, по ее словам, остается проблема неисполнения Пенсионным фондом судебных решений о выплате чернобыльцам пенсий. По этому поводу, по словам председателя фонда "Дети Чернобыля Львовщины",  в Киеве планируется проведение акции протеста чернобыльцев со всей Украины.

"Однозначно: если будет всеукраинская акция в Киеве, то львовские чернобыльцы будут принимать в ней участие. Это я вам гарантирую ", — заверила Валентина Буренок.

Напомним, в декабре прошлого года чернобыльцы Львовщины протестовали возле Львовской ОГА, в частности, установив там небольшой палаточный городок. 15 декабря чернобыльцы разобрали свои палатки после обещания главы Львовской ОГА Михаила Костюка выделить на их нужды 400 тыс. грн из областного бюджета.

Сегодня, 11 января чернобыльцы Львовщины возобновили свои акции протеста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!