Главная Новости Бизнес Франция сбила Украине курс евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция сбила Украине курс евро

Европейская валюта дешевеет в украинских банках, реагируя на cнижение кредитных рейтингов 9 стран еврозоны

16 января 2012, 12:00
Поделитесь публикацией:
Франция сбила Украине курс евро

В понедельник на наличном рынке Украины курс европейской валюты в среднем снизился на 10 копеек. В среднем, банки сегодня покупают евро по 10.09 грн, а продают по 10,31 грн. В свою очередь торги на межбанке в понедельник открылись снижением курса евровалюты на 9 копеек.

Таким образом, украинский рынок реагирует вслед за мировым на  решение агентства Standard & Poor´s по понижению рейтингов 16 стран еврозоны. Напомним, в конце прошлой недели, S&P приняло решение на 2 ступени понизить долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень были  понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции. Подтверждены рейтинги Бельгии, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии и Эстонии.

В Standard & Poor´s свои действия объяснили тем, что меры, которые принимает руководство стран еврозоны,  недостаточны для преодоления негативных последствий в экономике. В частности, эксперты агентства обращают внимание на отсутствие общей позиции у стран ЕС для борьбы с кризисом.

В свою очередь, Германия, Франция и Кипр уже раскритиковали выводы Standard & Poor´s, призвав инвесторов в первую очередь уделять внимание макростатистике. В частности, в ближайшее время ожидаются данные по инфляции в декабре в Еврозоне, а также свежие цифры по уровню деловой активности в Германии. Ожидается, что эти данные будут "умеренно позитивными", что поможет и курсу европейской валюты.

По материалам Reuters.com, РБК-Украина, Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!