Главная Новости Бизнес Азаров упорядочит парковочный хаос на День дураков
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров упорядочит парковочный хаос на День дураков

Кабинет министров отсрочил обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов, которые должны быть установлены не позднее 1 января 2012 года согласно постановлению Кабинета Министров Украины 2009 года № 1342

16 января 2012, 15:10
Поделитесь публикацией:
Азаров упорядочит парковочный хаос на День дураков

Как сообщили "Комментариям" в Минрегионстрое, об этом заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.

По его словам, к такому решению правительство побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления.

"Киев, Донецк, Львов и Харьков будут принимать огромное количество посетителей матчей футбольного чемпионата, что создаст дополнительную нагрузку на существующую систему парковки автомобилей, и это надо учитывать. Кроме того, Киев — это еще на вся Украина. Далеко не все города, в отличие от миллионников, имеют достаточно развитую сферу парковки, операторы рынка часто не имеют достаточного объема средств на значительные инвестиции, которым является приобретение и обслуживание паркомата или терминала. А то, что они должны быть — несомненно. Это — детенизация, европейский и мировой подход к делу", — отметил Близнюк.

"Введение паркоматов откладывается на один квартал — до 31 марта включительно. А до тех пор постановление Правительства абсолютно четко определяет действующий на сегодня механизм оплаты — приобретение соответствующего талона, а также через паркоматы и въездные-выездные терминалы. То есть, платить за парковку согласно постановлению необходимо только там, где вам выдадут кассовый чек. Кроме того, чтобы предотвратить любые возможности теневого оборота средств, с 1 июня приобретение парковочного талона станет возможным лишь в безналичной форме", — подчеркнул глава Минрегионстроя.

Вместе с тем министр обратил внимание на то, что п.24 Правил парковки транспортных средств, утвержденных упомянутым постановлением Правительства, четко обязывает именно оператора оборудовать площадки для парковки паркоматами и терминалами.

Однако, по имеющейся у Минрегиона информации, местные органы власти также отнеслись к нововведению формально и не принимали какие-либо меры для широкого внедрения электронных устройств.

По данным Минрегиона, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 — въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества. На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, больше всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и АР Крым (17). В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

По оценке Минрегионстроя, для оборудования всех отведенных площадок для платной парковки в Украине необходимо установить около 7 тысяч паркоматов. Эти устройства производятся отечественными производителями в Киеве, Львове и Кривом Роге, а их стоимость в зависимости от комплектации составляет от 10400 до 48500 грн. В связи с технической возможностью (отечественные паркоматы способны обслуживать до 20 стояночных мест одновременно) в соответствующий пункт Правил парковки также внесли изменения.

Как сообщали "Комментарии", с 1 января 2012 года вступили в силу пп.14 и 16 постановления Кабинета Министров № 1342 от 3 декабря 2009 года "О введении правил парковки транспортных средств". Согласно документу, если парковочных аппаратов нет, плата за стоянку — незаконная.

Несмотря на это, сотрудники КП "Киевтранспарксервис" проигноровалы постановление правительства, и стандартные 7 гривен за час парковки брали везде. Подробнее о ситуации с парковками в Киеве и других городах страны читайте в материале "С украинцев "на дурачка" вчера сняли миллионы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!