Главная Новости Бизнес Убытки фермеров уже больше, чем в кризисном 2008-м
commentss НОВОСТИ Все новости

Убытки фермеров уже больше, чем в кризисном 2008-м

На прошлой неделе стоимость борщового набора снизилась сразу на 4,7%, продолжив тенденцию снижения цен, не прерывающуюся еще с мая 2011 г.

16 января 2012, 17:23
Поделитесь публикацией:
Убытки фермеров уже больше, чем в кризисном 2008-м

"К сожалению, большинство участников рынка не прислушалось к нашим рекомендациям не увеличивать посевы, которые мы озвучивали еще с декабря 2010 г., — отмечает Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". — Поэтому, как мы и прогнозировали, цены на основной набор традиционных овощей и картофель продолжают снижаться без особых перспектив их роста".

В результате, борщовый набор фермеры на сегодняшний день продают уже в 5 раз дешевле, чем на эту же дату в прошлом году, а картофель – в 4,5 раза дешевле! Отметим, что таких низких цен на овощи борщового набора не было даже в сезоне 2008/09 годов, когда Украина впервые сталкивалась с серьезным перепроизводством этой продукции, а картофелеводы вообще уже не помнят, когда в послений раз оптовые цены были ниже 1 грн/кг, особенно если учесть рост стоимости всех основных элементов технологии выращивания в 2009-2011 гг., который достигает 60-80%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!