Главная Новости Бизнес К Ахметову в Киеве приставили «энергонадзирателя»
commentss НОВОСТИ Все новости

К Ахметову в Киеве приставили «энергонадзирателя»

Депутат Киевсовета от фракции «УДАР Виталия Кличко» Иван Плачков стал главой Набсовета «Киевэнерго»

23 января 2012, 15:48
Поделитесь публикацией:
К Ахметову в Киеве приставили «энергонадзирателя»

Как сообщили "Комментариям" в "Киевэнерго", изменения в состав Наблюдательного совета были внесены на внеочередном общем собрании акционеров ПАО "Киевэнерго".

В частности, в Набсовет были избраны Иван Плачков и юридические лица: НАК "Энергетическая компания Украины", ООО "ДТЭК", DTEK Holdings Ltd., DTEK Holdings B.V., DTEK Investments B.V. Пять из шести членов Наблюдательного совета представляют интересы акционеров, которые владеют более 10% уставного капитала компании. Иван Плачков представляет интересы миноритарных акционеров и территориальной общины Киева.

Кроме того, акционеры утвердили перечень инвестиционных обязательств, которые возлагаются на DTEK Holdings Ltd. в соответствии с договором купли-продажи акций ПАО "Киевэнерго", заключенным с Фондом государственного имущества Украины.

"По предварительным расчетам, в ближайшие пять лет в предприятие необходимо инвестировать минимум 7 млрд. грн. для обеспечения предоставления надежных и качественных услуг киевлянам. Не каждый инвестор готов рискнуть такими деньгами, которые окупятся только через 15-20 лет. Уверен, что новый владелец контрольного пакета акций столичной энергокомпании сможет обеспечить финансовые, материально-технические и человеческие ресурсы для реализации стратегического плана ее развития в интересах киевской общины", – цитирует Плачкова пресс-служба "ДТЭК".

Ранее первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак инициировал вопрос о введении представителя киевской общины в набсовет "Киевэнерго".

"Я хочу, чтобы вы поняли, что приватизация "Киевэнерго" не является приватизацией имущества, которое обеспечивает теплом и электроэнергией город. Все ТЭЦ и трубопроводы на 100% остались собственностью городской общины и только находятся во временном пользовании "Киевэнерго". Но мы хотели бы иметь определенный контроль за использованием нашего с вами имущества. Принимать участие в формировании программ развития "Киевэнерго", – заявил Мазурчак.

"ДТЭК", входящая в СКМ Рината Ахметова, приобрела на конкурсе 9 декабря 2011-го 25% акций "Киевэнерго", предложив за них 450,5 млн. грн. На сегодняшний день ДТЭК принадлежит 71,82% акций "Киевэнерго".

"Киевэнерго" обеспечивает столицу электрической и тепловой энергией (совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта), эксплуатируя две теплоэлектроцентрали ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 общей электрической мощностью 1200 МВт и общей мощностью тепловых источников (включая станции теплоснабжения и котельные) 8,5 тыс. ГКал/час.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!