Главная Новости Бизнес Около Конча-Заспы вырубили 9 га леса ради школы-интерната для мажоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Около Конча-Заспы вырубили 9 га леса ради школы-интерната для мажоров

Специально для детей владетельных жителей элитного поселения под Киевом Конча-Заспы вырубили 9 гектаров ценного леса вдоль Столичного шоссе, ведущего к загородным поселений. Такие жертвы принесли ради школы-интерната. Ее строительство выглядит как режимный военный объект. Однако это - Голосеевский заповедник в Киеве с ценными лесами, точнее, уже с их остатками

30 января 2012, 09:51
Поделитесь публикацией:
Около Конча-Заспы вырубили 9 га леса ради школы-интерната для мажоров

Журналистов встретили нецензурной лексикой и запретом снимать. Такую "секретность" объясняют тем, что строительство только началось, и показывать его — плохая примета.

Строительство в этом лесу разрешили в Киевсовете. Свои решения Киевсовет дал частной фирме "Гритис" в долгосрочную аренду 9 гектаров ценной лесного фонда, с изменением целевого назначения — под застройку. Прошло три года и Киевсовет выделила 50 миллионов государственных гривен частной фирме-подрядчику "МК Антарес" на развитие тепло- , энерго- и водоснабжения для школы-интерната в Конча-Заспе. Оказалось, что эти фирмы зарегистрированы по одному юридическому адресу — в офисе одной из самых влиятельных партий. И контролирует обе конторы одна и та же личность — народный депутат от Партии регионов Григорий Смитюх.

Он уверяет, что денег, которые выделялись из бюджета Киева, в глаза не видел. "Эта школа, которую вы имеете в виду, которая строится в Конча-Заспе, которую строит компания "Гритис", к этим деньгам отношения не имеет. Насколько я знаю, сети дороги, которые строятся государством в тех рамках, утвержденных Киевсоветом. Что касается школы, то она строится исключительно на частные деньги, государственных средств вовсе нет", — говорит Смитюх. И все же потом признается — школу финансировать из госбюджета. Вроде есть соответствующее решение Кабмина. И деньги то вопрос второстепенный, когда речь идет о детях. А здесь будут учиться не только отпрыски богатых и состоятельных, так называемая золотая молодежь, но и простые дети-сироты, нуждающиеся — по крайней мере, так уверяет депутат. Специально для сирот здесь вместо густого леса строят и отель, и концертный зал на 1000 душ, и бассейн роют. Говорят, что будет даже собственный храм. Сколько денег планируют заработать на таком благотворительном бизнесе, Смитюх не признается. "Окупаемость на таком проекте не ставится, это социальный проект. Он должен быть на самообеспечении", — говорит он. Однако относительно того, будет ли это элитная школа для элитных детей, или элитная школа для сирот, или и то и другое вместе — путаются в показаниях все причастные. На стройплощадке говорят, что по документам это строительство школы-интерната. А вот оставит она такой статус после завершения строительства — не уверены. Некоторые из строителей считают, что в итоге школа-интернат "трансформируется" в коттеджный городок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!