Главная Новости Бизнес Запорожские «охотники за металлом» передислоцировались в Ровно
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожские «охотники за металлом» передислоцировались в Ровно

После предаварийной ситуации, которая, по словам вице-премьер-министра Андрея Клюева сложилась на Запорожской АЭС из-за кражи «охотников за металлом», на грани техногенной катастрофы окзалось и Ровно

3 февраля 2012, 10:14
Поделитесь публикацией:
Запорожские «охотники за металлом» передислоцировались в Ровно

Воры распилили и украли элементы электроопор, которые поставляют ток в областной центр и химическому гиганту региона "Ровноазоту".

Теперь две 30-метровые стойки могут упасть. Кроме перебоя с электроснабжением, под угрозой оказалась и дорога. То, что эти две опоры не упали, энергетики называют чудом. С них злоумышленники срезали десять креплений. Если бы кражу вовремя не заметили, беды не миновать, говорят специалисты.

 "Когда падает электроопора линии 110 киловольт мы приостанавливаем электроснабжение центральной части города Ровно а также трех районов области. При падении этой опоры, которая уже потеряла свою устойчивость, из-за похищенных уголков провода падают на контактную сеть железной дороги, которая находится рядом с нами", — сообщил руководитель службы высоковольтных линий "Ривнеоблэнерго" Василий Корзюк.

Энергетики подсчитали, что на креплениях злоумышленники заработали порядка 4 тыс. гривен. Зато их убытки достигли одиннадцати тысяч гривен. Но говорят, это мелочи по сравнению с опасностью от такой кражи.

"На "АЗОТе" может возникнуть техногенная катастрофа", — отметил Корзюк.

В милиции уже возбудили уголовное дело. За это воровство злоумышленники могут три года провести за решеткой. Впрочем, их правоохранители еще ищут, а на трассе проверяют весь подозрительный груз.

Чтобы злоумышленники не разобрали остальные части опоры, ее постоянно охраняют. Новые крепления будут устанавливать через две недели. А пока что энергетики надеются, что погода не изменится и опора все-таки устоит.

Как сообщали "Комментарии", на днях первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что запорожские "охотники за металлом" едва не вывели из строя один из энергоблоков Запорожской атомной электростанции.

На прошлой неделе сотрудники милиции задержали злоумышленников, которые повредили электроопору, сняв с нее металлические уголки и степ-болты, в результате чего указанная опора упала на землю. Это привело к короткому замыканию электросети. В результате происшествия никто не пострадал, данное событие на общее состояние электроснабжения не повлияло и перебоя в подаче электричества пользователям не было.

2 февраля, 6-й энергоблок Запорожской АЭС был подключен к энергосети после устранения неисправности.

Стоит отметить, что потери в производстве электроэнергии на ЗАЭС Минэнерго компенсировало, применив экстренные меры: с 1 февраля Украина начала импорт российской электроэнергии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!