Главная Новости Бизнес Азаров продолжил пиарить свою формулу работы с Путиным
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров продолжил пиарить свою формулу работы с Путиным

Формула «3 + 1» является единственно возможной формой сотрудничества Украины с Таможенным союзом, в который входят Российская Федерация, Беларусь и Казахстан

11 февраля 2012, 12:46
Поделитесь публикацией:
Азаров продолжил пиарить свою формулу работы с Путиным

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с главными редакторами СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии

"Нам говорят, что нет, что такой формат нам не подходит. Но я надеюсь, что рано или поздно именно такой формат будет принят. Потому что другого не может быть", — сказал Азаров, говоря о перспективах сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

"Мы провели серьезные переговоры о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества, мы подписали в Петербурге соответствующий договор и мы являемся сторонниками участия Украины в договоре о зоне свободной торговли со странами Содружества. Аналогично мы провели соответствующие переговоры с Европейским Союзом, готовы к подписанию и парафированию соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Мы заинтересованы в участии нашем в этих договорах", — сказал Азаров. 

Премьер подчеркнул, что Украина работает над созданием зоны свободной торговли также и с другими странами и выступает за то, чтобы между государствами, граничащими с Украиной, не было барьеров и ограничения в движении товаров.

В то же время, говоря о Таможенном союзе, Азаров отметил, что Украина предложила поэтапное присоединение к действующим в рамках этого союза соглашениям. "Поскольку все основные переговоры и все основные соглашения заключались в период до 2010 года, когда прежнее руководство Украины вообще даже не рассматривало никакой возможности участия Украины в таких переговорах, все эти соглашения были заключены без нас. Мы сказали руководству Беларуси, Казахстана и России: давайте мы изучим эти соглашения, эти договора, давайте мы будем двигаться по формуле "3 + 1", — сообщил Азаров. 

Он подчеркнул, что страны, входящие в Таможенный союз, уже сформировали свою договорную базу, а Украина только думает над этим. 

"Начнется поэтапный процесс, когда Украина, изучая все эти возможности, постепенно будет работать в этом направлении. Мне кажется, абсолютно нормальное предложение", — подчеркнул премьер.

Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1"
 
По его мнению, таможенный союз — это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно.

По словам Медведева, в случае невступления Украины в таможенный союз возникнет такая ситуация, когда участникам таможенного союза придется использовать иные таможенные режимы в отношении Украины.

В июле 2011 года Президент Виктор Янукович заявил, что Украина настаивает на сотрудничестве с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!