Главная Новости Бизнес Украине советуют поднять цены на газ для населения
commentss НОВОСТИ Все новости

Украине советуют поднять цены на газ для населения

Великобритания допускает, что Украина сможет укрепить свои позиции в газовых переговорах с Россией, если повысит тарифы на газ на внутреннем рынке, в частности для населения

16 февраля 2012, 09:14
Поделитесь публикацией:
Украине советуют поднять цены на газ для населения

Об этом в своем блоге написал посол Великобритании в Украине Ли Тернер.

По его словам, посольство Великобритании внимательно следит за ходом переговоров между Киевом и Москвой по вопросам поставок газа, а также между украинскими властями и Международным валютным фондом по цене на газ для внутреннего потребления.

"Для нас это важно, потому что ход этих переговоров повлияет на безопасность поставок газа в Европу, украинскую экономику, украинскую внутреннюю политику и международные отношения", — отмечает посол.

Позиции Украины в газовых переговорах с Россией, как подчеркивает посол, крайне ослабляет тот факт, что практически весь газ поступает в Украину от одного поставщика.

Среди выходов из этой ситуации посол называет постепенный переход на, по его словам, залежи нетрадиционного газа и транспортировку газа танкерами из других стран.

"Однако Украина может в большей степени укрепить свои позиции путем дальнейшего внедрения энергоэффективности... диверсификации источников энергии... И здесь может быть применен другой тип "внутренней" скидки на газ. Если бы газовые цены на внутреннем рынке выросли, это имело бы большое влияние на желание потребителей инвестировать в энергосберегающие технологии и выключать термостаты", — отмечает Тернер.

По его мнению, для производителей повышение цен на внутреннем рынке также создало бы больше стимулов и источников для инвестирования в разведку и разработку месторождений газа в Украине.

Как сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд настаивает на необходимости повышения цены на газ для населения на 30% и для предприятий коммунальной тепловой энергетики на 58%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!