Главная Новости Бизнес Украинцы временно охладели к валюте
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы временно охладели к валюте

По данным Национального банка, в январе 2012 г. украинцы купили у банков валюту на $1,58 млрд., а продали на $1,02 млрд., что значительно ниже аналогичных показателей декабря — на 25% и на 26% соответственно. Эксперты, тем не менее, полагают, что январские цифры являются всего лишь сезонным колебанием, и, несмотря на стабильность гривни, граждане будут запасаться валютой в объемах не меньших, чем ранее

17 февраля 2012, 08:49
Поделитесь публикацией:
Украинцы временно охладели к валюте

Чистое сальдо покупки иностранной валюты в первом месяце года, таким образом, составило 556 млн. в долларовом эквиваленте. Это значительно меньше, чем в декабре 2011 г. (купили на $740 млн. больше, чем продали) или в сравнении с данными годичной данности ($863 млн. в январе 2011 г.), пишет издание "Экономические известия".

Эксперты не считают, что январские показатели наличного валютного рынка предопределяют позитивную тенденцию. "Тенденции к уменьшению покупки наличной валюты физическими лицами нет, так как традиционно каждый год прослеживается увеличение объемов покупки наличной валюты в декабре, с последующим их снижением в январе и феврале",— объясняет начальник управления неторговых операций "Эрде Банка" Владимир Карпенко. Падение скупки валюты в сравнении января к январю он связывает с ужесточением НБУ правил продажи инвалюты, в результате чего часть спроса вернулась на безналичный рынок.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!