Главная Новости Бизнес Трейдеры обещают в марте бензин по 11 гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Трейдеры обещают в марте бензин по 11 гривен

Розничные цены имеют предпосылки к росту в марте вследствие повышения стоимости нефтепродуктов на европейском рынке и изменения налоговой составляющей.

21 февраля 2012, 16:17
Поделитесь публикацией:
Трейдеры обещают в марте бензин по 11 гривен

 Такой прогноз озвучили опрошенные OilNews участники рынка.

"В течение двух последних месяцев бензины на европейском рынке подорожали на $200/т, а дизтопливо – на $100/т. В то же время, с 1 января в Украине выросли ставки акциза – на €16/т и €4/т по бензинам и ДТ соответственно. Кроме того, дешевые декабрьские запасы уже иссякли, и в страну заходит ресурс по новым, высоким ценам. Все это способствует росту цен на АЗС, и мы не исключаем, что в скором времени, при сохранении текущей тенденции, цена на А-95 на АЗС достигнет отметки 11 грн/л", – отметил Василий Дмытрив, руководитель департамента маркетинга ПАО "Концерн "Галнафтогаз", добавив, что в концерне негативно относятся к росту цен из-за последующего снижения объемов реализации.

Солидарен с коллегой директор ЧП "Укр-Петроль" Андрей Томашук. По его словам, европейские котировки по-прежнему являются определяющими в формировании цен на внутреннем рынке.

"Если динамика движения цен на европейском рынке продолжится, то следует ожидать роста цен на АЗС на 50-60 коп. Только подъем будет поэтапным – по 10-15 коп., поскольку потребитель должен привыкнуть к новым цифрам", – поделился своим прогнозом А. Томашук.

В свою очередь, директор крымской розничной сети АЗС "АТАН" Александр Терещенко прогнозирует, что рост розничных цен может составить от 20 до 50 коп.

"Внутренний рынок еще не отреагировал в полной мере на европейскую динамику, поэтому я не исключаю, что в марте стоимость А-95 на АЗС может достичь 11 грн/л", – отметил А.Терещенко.

Наиболее сдержанный прогноз озвучил руководитель столичной розничной сети АЗС "КЛО" Игорь Чернявский. По его мнению, цены на АЗС в ближайшее время вырастут на 10-15 коп.

"На рынке еще есть некоторые январские запасы топлива, которые помогут сдержать стремительный рост цен на АЗС", – отметил И. Чернявский.

Как сообщали "Комментарии", на сегодняшний день средняя цена бензина А-95 находиться на уровне 10,54 грн/л, бензин А-92 продается по средней цене 10,05 грн/л, а ДТ — 9,84 грн/л.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!