Главная Новости Бизнес Водка в Украине подорожает на четверть
commentss НОВОСТИ Все новости

Водка в Украине подорожает на четверть

Правительство подготовило постановление, согласно которому уровень минимальных розничных цен (МРЦ) на водку и ликеро-водочные изделия повыситься на 26,4%

22 февраля 2012, 11:39
Поделитесь публикацией:
Водка в Украине подорожает на четверть

То есть теперь бутылка водки 0,5 л не может стоить дешевле, чем 33 грн. "Внедрение проекта постановления Кабмина будет способствовать увеличению поступлений в госбюджет путем оптимизации товарной структуры, для которой применено госрегулирование",— говорится в пояснительной записке к правительственному документу.

Предыдущее повышение МРЦ было полгода назад, в августе прошлого года. Тогда правительство повысило МРЦ на водочную продукцию на 45,3% — до 26,1 грн. за бутылку 0,5 л. И если ранее водочники сами обращались к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой повысить МРЦ на водку, то сегодня поведение правительства представители отрасли не поддерживают.

Как заявил источник в Кабмине, проект постановления был разработан кулуарно, без соблюдения процедуры, предусмотренной законом Украины "О принципах госрегуляторной деятельности в сфере хоздеятельности", которым, в частности, предусмотрено, что каждый проект регуляторного акта обнародуется с целью получения замечаний и предложений.

Напомним, что впервые МРЦ на алкоголь были введены в 2001 г., но в 2005 г. правительство эту норму отменило. В конце 2008 г. вновь был установлен нижний уровень цен.

Между тем ситуация в отрасли плачевная. По итогам 2011 г., по сравнению с 2010 г., производство водки и крепких спиртных напитков уменьшилось на 21,5% — до 33,247 млн. дал.

Как заявляют участники рынка, увеличение с августа 2011 г. уровня МРЦ уже привело к сокращению потребительского спроса из-за недостаточного уровня покупательной способности населения, рост же минимальных цен до предложенных приведет к замещению легальной продукции нелегальной, что, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов производства и, как следствие, к уменьшению поступлений в госбюджет.

С чем связано нынешнее резкое повышение МРЦ, пока неясно. Минимальная цена — это минимальные затраты: стоимость спирта, тары, рентабельность, акцизный сбор и НДС. Однако в пояснительной записке нет расчетов, которые бы подтверждали, что 33 грн. — это минимальная цена.

Объем нелегальной продукции в последние годы вырос с 18% до 40%. Между тем купить сегодня водку ниже уровня МРЦ почти в два раза проще простого. Участники рынка давно обвиняют "Укрспирт" в производстве водке из "левого" спирта и продажи оного же. Что позже подтвердили проверки. Госконтрольно-ревизионная служба уже проводила ревизию деятельности госмонополиста и установила финансовые нарушения на почти 1,2 млрд. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!