Главная Новости Бизнес Христиане взвинтят цены на грибы
commentss НОВОСТИ Все новости

Христиане взвинтят цены на грибы

Соблюдать Великий Пост станет дороже: «Комментарии» узнавали, кто и сколько заработает на воздержании верующих

27 февраля 2012, 00:25
Поделитесь публикацией:
Христиане взвинтят цены на грибы

С понедельника у православных начинается семинедельный Великий пост, придерживаться которого католики начали еще с прошлой недели. В это время из рациона христиан (если говорить о тех, кто придерживается "щадящего" меню) исключаются мясо, алкоголь, сладкое  и т.п. Правда, новое "экономное" меню зачастую оказывается дороже традиционного рациона: по подсчетам "Комментариев", в прошлом году "воздержание" в предпасхальные недели подорожало на 25%., а в этом – еще на 10-15%. В основном за счет подорожания за последний год молочной группы товаров, яиц и рыбы.

"Комментарии" с помощь отраслевых экспертов присмотрелись, во сколько обойдется в этом году украинцам "постное меню"

Овощи и фрукты: под вопросом только яблоко 

Высокая урожайность прошлого года привела к тому, что сегодня овощи "борщового набора" в Украине втрое (а по некоторым товарам еще больше) дешевле, чем в прошлом году. И производители признаются, что даже Пост их не радует – количество товара в разы превышает существующий спрос. "Открыв после морозов хранилища, производители столкнулись со снижением качества овощей, поэтому готовы отдавать продукцию, по самым низким ценам", — сказала Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты".

Если говорить о тепличных овощах, то перерасход использования газа в период морозов, резко повысил их себестоимость. Вместе с тем, цены на огурцы будут зависеть от экспорта в Россию (которая является главным рынком сбыта).

"Рынок будет зависеть от экспортных поставок, но уже сейчас цены капитально проседают, если в прошлый понедельник за огурцы просили 33-34 грн./кг, то к концу недели цена была уже — 22-23 грн/кг", – говорит Гетьман.

Кстати, с этой недели начнут дорожать яблоки – на 30-40 копеек на килограмме. Цены же на остальные фрукты будут стабильными.

Грибы: цены вырастут вдвое  

В Украине в год потребляется около 40 000 тонн шампиньона. Основное увеличение спроса приходится на предпраздничные периоды – под Новый год, накануне 8 марта, в Великий пост в целом, и перед Пасхой в частности. В странах ЕС спрос на грибы в предпраздничные периоды вырастает на 20-30%, а в Украине – на все 100%.  Эту ситуацию используют и продавцы.

"Обычно в период Великого поста цены на шампиньоны на 60-100% превышают среднегодовой уровень. И 2012 год не будет исключением – цены на шампиньон в рознице колеблются от 32 до 40 грн/кг (сегодня в Киеве около 22-26 грн/кг –  Ред.", — сказал "Комментариям" директор ТОВ "Микотек-Фарм" Максим Енченко.

Грибы, говорят эксперты,  нельзя складировать для удовлетворения большого спроса. Нет возможности и перестроить производственный процесс, чтоб вырастить в эти периоды в 2 раза больше грибов, чем обычно. Поэтому и происходит рост цен.

Крупа: спекулянты попробуют добавить 15%

Повторение нового "гречневого" кризиса во время поста не предвидется – крупы на рынке много. "Предпосылок к серьезному подорожанию нет. Если произойдет,, то на 10-15 % из-за спекуляций мелкооптовых продавцов", — сказал "Комментариям" директор по коммерческим вопросам ООО "Сквирский комбинат хлебопродуктов"  Александр Сопиженко.

Яйца: дорожать дальше некуда

Украина входит в тройку крупнейших мировых потребителей куриных яиц. Принято считать, что физиологическая норма — 280 шт. яиц в год. Украинцы же в среднем потребляют – 313 шт. На такой любви пытаются заработать и продавцы: "Комментарии" уже писали, что сегодня цены в рознице на яйца выше прошлогодних  на 45%.

 "Сейчас сложно прогнозировать, можно сказать что цены на 5-15% повысятся, но учитывая тенденции прошлого года, делать прогнозы сейчас сложно, ситуация станет более ясно в начале марта", — сказал "Комментариям" председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко.

Сегодня оптовые отпускные цены компаний сегодня стартуют от 9,4-9,5 грн. за десяток. В рознице соответственно от 10,5-12 грн. за десяток.

Молочные продукты: Россия снизит цены на сыр

Главный тренд сегодня на молочном рынке — снижение цен на масло и сыры. "Сырный конфликт" с Россией только добавил головной боли производителям, у которых склады просто забиты товаром.

"Если в декабре 2011 года заводы отпускали традиционные сорта сыра, типа "Российский", по  55-57 грн/кг, то сейчас прайсовые цены  производителя будут на уровне 50-53 грн/кг. А  если ситуация с Россией не прояснится в течение двух недель, то цена упадет еще на 2-3 грн/кг. То есть, не исключено, что в марте сыр у производителя будет стоить на уровне 47 грн/кг", — рассказал "Комментариям" директор информационной компании "Инфагро" Василий Винтоняк.

В скором времени следует также ожидать снижения цен на сливочное масло. Тут тоже существенно играет "внешний фактор": на наш рынок зашли беларуские производители, которые успешно демпингуют.

"Отпускная цена на нефасованное масло на заводах, в конце прошлого года, была  47 грн./кг, сейчас складывается ситуация, что в марте масло может стоить 35 грн./кг. Если говорить об остальных молокопродуктах, то молоко выросло до уровня 6,5-7 грн./л, кефир 7,5-8 грн., сметана – 16-17 грн./л., творог 9%- 36-40 за кг и эти цены будут на этом уровне месяц-полтора, снижение, если и произойдет, то только в части обычного пастеризированного молока", — говорит Винтоняк.

Орехи и сухофрукты: падающий спрос удерживают цены

Во время Поста потребление орехов и сухофруктов в Украине  возрастает на 20% по сравнению с обычным периодом. Основное предпочтение украинцы отдают изюму, кураге, миндалю, кешью, грецким орехам и фундуку, в среднегодовое потребление составляет 1,5 кг на человека. Как рассказали "Комментариям" в крупнейшем производителе орехов и сухофруктов в Украине ТД "Санта-Вита", в последние три года на рынке отмечается падение спроса на данный вид продукции. Главной причиной, уже традиционно, называют снижение платежной способности украинцев.

"Цены зависят от сырьевых рынков, а его стоимость формируется в сентябре, после уборки урожая, поэтому остаются, стабильны весь год. В украинской рознице цена не повыситься", — сказала "Комментариям" директор по маркетингу ТД "Санта-Вита" Ирина Давидюк.

Сейчас в торговых сетях цены на орехи и сухофрукты такова: курага – 33-35 грн. за 250 грамм, изюм – 8-9 грн. за 150 грамм., орехи  кешью – от 30 грн. за 150 грамм, миндаль – от 28 грн. за 150 грамм, грецкий орех – 24 грн. за 150 грамм.

Рыба: гривна бережет селедке цену

Пасхальный пост и Новый год – два пиковых периода для продавцов рыбы – потребление увеличивается в два раза. Среди основных предпочтений нашего народа остаются селедка, скумбрия, мойва, хек и охлажденный лосось. Именно лосось стал последнее время хитом продаж из-за снижения цены на мировом рынке в два раза. Как рассказали "Комментариям" в компании "Скандинавия", тенденции к увеличению цены на рыбную продукцию на период Поста пока отсутствуют.

"Цены на морепродукты и рыбу зависят от курса национальной валюты, так как все продукты у нас завозные, и соотношения спроса к предложению. Рынок сейчас сбалансированный, а курс тоже обещают стабильный, поэтому говорить о повышении цен, пока не стоит", — сказал "Комментариям" руководитель департамента аналитики компании "Скандинавия" Валерий Калустов.

Сегодня среднерозничные цены на морскую рыбу составляют: сельдь – 21 грн/кг, скумбрия – 31-36 грн/кг, мойва — 16 грн/кг, хек — 29 грн/кг, охлажденный лосось — 53 грн/кг. Такими они обещают оставаться на ближайшие месяцы. Кстати, по подсчетам аналитиков, за прошлый год рыба в Украине подорожала на треть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Макс Мухин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!