Главная Новости Бизнес Суды разрешат ЖЭКам арестовывать у должников авто
commentss НОВОСТИ Все новости

Суды разрешат ЖЭКам арестовывать у должников авто

Коммунальные службы имеют законное право по решению суда арестовывать машины и квартиры должников

27 февраля 2012, 16:38
Поделитесь публикацией:
Суды разрешат ЖЭКам арестовывать у должников авто

Об этом "Комментариям" рассказал управляющий партнёр юридической фирмы "Можаев и Партнёры" Михаил Можаев.

"Коммунальщики могут идти по упрощенной процедуре взыскания задолженности, и суды рассматривают эти дела в порядке исполнительного производства. Суды выносят судебный приказ, но его можно обжаловать, если например, у людей есть спор по поводу коммунальных услуг, то подается заявление об отмене этого приказа и он должен быть отменен. Если он не отменен, то это является  исполнительным документом. И коммунальные службы обращаться в исполнительные службы для взыскания долга", — пояснил "Комментариям" Можаев.

По словам юриста, органы государственной исполнительной службы устанавливают, через ГАИ, БТИ, земельный кадастр, есть ли у должника имущество, на которое накладывается арест. Если машина была объявлена в розыск в рамках исполнительного производства, только тогда сотрудники гаи имеют законное право ее арестовать и поместить на штраф площадку.

Вместе с тем сотрудник ГАИ  имеет право арестовывать автомобиль, даже в случае, если ним не управляет хозяин транспортного средства.

"Если машина объявлена в розыск, не имеет значения, кто будет за ее рулем в момент остановки, в любом случае, она подвергается аресту и доставке на штрафные площадки", — сказал Можаев.

Как сообщали "Комментарии",  пресс-служба Луганского горсовета, распространила заявление, что у злостных должников за коммунальные услуги будут забирать авто и накладывать арест на квартиры.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!