Главная Новости Бизнес Академик: «Свема» - это инновационный путь развития для Сумщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Академик: «Свема» - это инновационный путь развития для Сумщины

Сумская область идет по инновационному и прогрессивному пути создания индустриальных парков, считает директор Института прикладной физики Национальной академии наук Украины академик Владимир Сторижко. По его словам, создание технологических и индустриальных парков – это принятая во всем мире схема инновационного развития многих государств

29 февраля 2012, 11:39
Поделитесь публикацией:
Академик: «Свема» - это инновационный путь развития для Сумщины

"В настоящее время более 40% поступлений в бюджет обеспечивают металлургическая, химическая и добывающая отрасли. Это направление не имеет большой перспективы в будущем, потому что будущее принадлежит высокотехнологическому производству, которое потребляет мало ресурсов. Поэтому такой проект как индустриальный парк "Свема", созданный в Шостке Сумской области, является очень перспективным", — отметил ученый.

По словам Сторижко, индустриальный парк "Свема" имеет все составляющие для успеха – заинтересованность областных властей, мощный научно-технический потенциал г. Шостка, а также поддержку со стороны науки. Академик подтвердил, что Национальная академия наук и ее президент Борис Патон будут поддерживать создание индустриального парка на Сумщине.

Согласно Государственной целевой программе развития индустриального парка до 2015года, кроме создания рабочих мест, "Свема" позволит привлечь в экономику области 500 миллионов долларов инвестиций.

На территории "Свемы" уже работают более 30 предприятий. Самый крупный отечественный производитель фармацевтических препаратов ОАО "Фармак" реализует инвестиционный проект по организации производства активных фармацевтических компонентов. Сумма инвестиций – до 15 миллионов долларов. В ближайшее время на базе "Свемы" планируют стартовать свои проекты фирмы из Китая, Польши, Италии и Германии.

За 2011 год предприятия, работающие на территории индустриального парка "Свема", реализовали продукции на 300 миллионов гривен и обеспечили работой почти 2000 специалистов.

Индустриальный парк "Свема" размещен в г. Шостка Сумской области. Создан на базе бывшего завода светочувствительных материалов "Свема". Общая площадь парка – 326 гектаров, площадь помещений – почти 300 тысяч кв. м. Участникам индустриального парка предлагаются производственные и складские, торговые и административные помещения. Для компаний, которые будут реализовывать свои инвестиционные проекты на территории индустриального парка "Свема", в области работает принцип "Единого инвестиционного окна". Он обеспечивает оформление всех разрешительных документов за минимальный срок и полное административное сопровождение проектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!