Главная Новости Бизнес Бабушки Черновецкого пройдутся маршем по всей стране
commentss НОВОСТИ Все новости

Бабушки Черновецкого пройдутся маршем по всей стране

Соцреволюция Януковича минует работающих и их семьи: те неспособны «правильно» голосовать. В отличие от нетрудоспособных

13 марта 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
Бабушки Черновецкого пройдутся маршем по всей стране

Пенсионный фонд уже готов с 1 мая воплотить в жизнь социальные инициативы Президента Виктора Януковича, и даже немного их перевыполнить. Так, если Президент обещал пенсионерам доплатить по 100 грн, то в ПФ уже обещают, что смогут добавить почти 9 млн. украинцам на три гривни больше. Более того, после этого начнется обещанное Президентом "покращення" для инвалидов войны и труда, военных в отставке, детей войны и иных нетрудоспособных. То есть, всем тем, о ком позаботился Президент на последнем заседании правительства.   То есть, Пенсионный фонд, у которого нехватка денег где-то на уровне 57 млрд. грн, пообещал за пару месяцев добыть еще свыше 10 млрд. грн для выполнения соцзадач Януковича.

В Администрации Президента уже нашли эти деньги в бюджете. Оказалось, что рост экономики за два месяца был настолько масштабным, что (пусть его и не заметил Госстат) позволил дополнительно собрать в госказну 11 млрд грн. И пусть сам госбюджет с огромным дефицитом, а впереди еще масштабные выплаты по долгам, но именно сейчас, посчитали у президента, самое время запустить новый социальный проект – выплаты средств советского Сбербанка. И пусть на повторение трюка Юлии Тимошенко необходимо еще 6 млрд грн, поисками этих денег можно себя не очень утруждать: Президент уже посоветовал народу положить их на депозиты в правильные банки.

Но и это даже не все в "социальном прорыве" Януковича: скоро пенсионеры смогут увидеть и доступные лекарства. Этому будет способствовать внедрение правительством "европейской практики" применения референтной цены на медикаменты. Это когда цену определяют по средней стоимости препарата в соседних странах. Правда, порадоваться удешевлению в Украине пока смогут не все: власти начнут этот процесс (случайное совпадение) с лекарств для пенсионеров-гипертоников. Таких, по подсчетам Януковича, в стране около 7 млн. человек и мы — "региональный" лидер по сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому,  больным СПИДом,  туберкулезом или раком  - болезни, по которым Украина уже давно признана "континентальным" лидером —  пока придется подождать дешевых лекарств.

Собственно, из озвученной в понедельник первым замглавы Администрации Ириной Акимовой "социальной сметы", на остальные "не пенсионерские" реформы остается около 1 млрд. гривен. Его планируют запустить в ипотечное молодежное кредитование, Правда, при условии, что этот миллиард найдут в бюджете (и большие сомнения, что его будут искать).

В остальном людям, которые зарабатывают на жизнь собственным трудом, в новой социальной политике Президента отведена роль "наблюдателей". Их обещают потешить налогом на богатство, в реальность которого, похоже, уже не верят и в самой власти (прогнозные поступления от этого налога в Администрации снизили вдвое – до 500 млн. грн).  Да возможным налогообложением оффшоров, целесообразность которого довольно сомнительна.

То есть, объект социальной революции Януковича– пенсионеры. Именно они должны за последние полгода прочувствовать на себя весь вес проводимых реформ и отобразить свою благодарность  в избирательном бюллетене. К тому же, к моменту выборов именно к ним придут из местных рай- и обладминистраций с подарками и напоминаниями. Именно к ним в скором времени будут приставлены т.н. "социальные инспектора", через которых правительство намерено "услышать каждого". А заодно и прощупать "каждого" на нуждаемость и убеждаемость. По крайней мере, такая идея нынче зреет в министерстве Сергея Тигипко, о чем он доложил Президенту на последнем заседании Кабмина

Удивительно, но  нынешняя "социальная революция" Виктора Януковича до боли напоминает предвыборные проекты мэра Киева Леонида Черновецкого. Та же забота о пенсионерах и "любимых бабушках", те же "социальные инспектора" – квартальные, те же обещания сбить цены на лекарства. Даже налог на богатство грозился Леонид Михайлович ввести – "бедные заплатят за богатых" его предвыборный слоган.

Кстати, ныне Виктор Янукович неохотно вспоминает, как недавно он ввел налог на застекленные балконы. Прикрывши эту инициативу не чем иным, как налогом на богатство. Но ведь первенство в этом изобретении принадлежит именно Леониду Черновецкому.

Теперь же "столичный" опыт решено распространить на всю Украину. И "любимые бабушки Черновецкого" скоро пройдутся по стране предвыборным маршем. Остальным же будет предложено "скинуться" на него с помощью "отбеливания зарплат", повышение импортных пошлин, узаконивания косвенных методов налогообложения, увеличения поборов на дорогах, введения налога на бездетность и иных "инновационных" налогов и реформ. Такие избиратели, если не умеют "правильно" голосовать, должны эти выборы оплачивать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!