Главная Новости Бизнес «Регионалы» приступили к распродаже последней госсобственности
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» приступили к распродаже последней госсобственности

Рада поддержала в 1 чтении законопроект, по которому 13 ТЭЦ, в том числе Одесская и Харьковская, должны быть приватизированы

13 марта 2012, 14:17
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» приступили к распродаже последней госсобственности

Напомним, законопроект №9713 был подготовлен Минэнергоуглепромом и подан в парламент от лица Кабмина.

Документом предлагается исключить из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, Харьковскую ТЭЦ-5, Одесскую ТЭЦ, Херсонскую ТЭЦ, Севастопольскую ТЭЦ, Николаевскую ТЭЦ, Днепродзержинскую ТЭЦ, Лисичанскую ТЭЦ, Северодонецкую ТЭЦ, Камышбурунскую ТЭЦ, Обособленное структурное подразделение Симферопольской ТЭЦ, ТЭЦ НТЦ "Эсхар", Криворожскую теплоцентраль и Сакские тепловые сети.

Согласно пояснительно записке к проекту закона (подписанной Юрием Бойко), его принятие позволит начать переоснащение отечественных ТЭЦ в рамках оптимизации топливного баланса страны. Министр отмечает, что указанные в перечне ТЭЦ будут переданы частному инвестору в концессию либо в аренду при обязательном условии перевода объекта с потребления газа на уголь (речь идет о водоугольном топливе). При этом следует отметить, что законопроектом названные предприятия просто исключаются из списка, не подлежащих приватизации объектов.

Кроме того, "Комментарии" уже писали, кто получит эти теплоэлектроцентрали. Симферопольская, Севастопольская и Камышбурунская теплоэлектроцентрали, а также Сакские тепловые сети могут заинтересовать Константина Григоришина. Основным претендентом на Одесскую ТЭЦ считается депутат местного горсовета (от ПР) Игорь Учитель. А Харьковская ТЭЦ-5 будет интересовать мэра города Геннадия Кернеса. В свою очередь, Криворожская теплоцентраль может достаться Ринату Ахметову.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!