Главная Новости Бизнес Михаил Прохоров стал украинским латифундистом
commentss НОВОСТИ Все новости

Михаил Прохоров стал украинским латифундистом

Российский олигарх, участник президентских выборов в Российской Федерации Михаил Прохоров покупает 280 тыс. га земли в Украине

16 марта 2012, 11:30
Поделитесь публикацией:
Михаил Прохоров стал украинским латифундистом

Основатель "Ренессанс Групп" Стивен Дженнингс продает группе Михаила Прохорова ОНЭКСИМ часть холдинга "Украинские аграрные инвестиции", владеющего 280 тыс. га в Украине, пишет газета "Комментарии".

Как отмечает издание, сотрудничество Прохорова и "Ренессанс Групп" началось в начале 2009 года, когда была закрыта сделка по продаже российскому олигарху 50% минус 1/2 акции инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" за $500 млн. Остальные акции остались у "Ренессанс Групп", крупнейшим акционером которой является Дженнингс.

В конце января этого года российская пресса сообщила о готовящейся новой сделке. По ее данным, ОНЭКСИМ покупает долю в розничном банке, работающим в России под брендом "Ренессанс кредит". Транзакция была структурирована на новую компанию Renaissance Capital Investments Limited, зарегистрированную в Гамильтоне на Бермудских островах, в которой "Ренессанс Групп" владеет 50% плюс 1/2 акции, а ОНЭКСИМ – 50% минус 1/2 акции. Новосозданной структуре, в свою очередь, принадлежит мажоритарный пакет в "Ренессанс кредите", то есть опосредованная доля Прохорова в нем составит 32%

На сегодняшний день ключевые бизнес-активы "Ренессанс Партнерс" сконцентрированы на рынках России, Украины и Африки, в Украине это ООО "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ), которое входит в тройку крупнейших агрохолдингов страны.

ОНЭКСИМ близок к покупке долей в тех компаниях, которые отвечают за проекты в Африке и Украине. В нашей стране это кипрская Festmed Managament Ltd, которой принадлежит 100% капитала УАИ (компания объединяет несколько десятков сельских хозяйств с общим земельным банком до 280 тыс. га). Самые большие площади угодий сосредоточены в Черниговской, Кировоградской, Сумской, Полтавской и Черновицкой областях. Из всего банка в 2011 году УАИ обрабатывала до 216 тыс. га, где выращивала пшеницу, кукурузу, подсолнечник, рапс, сою и ячмень. По размеру земельного банка УАИ делит второе-третье места с "Мироновским хлебопродуктом" Юрия Косюка и уступает только холдингу UkrLandFarming Олега Бахматюка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!