Главная Новости Бизнес Азаров: понизив рейтинг Украины, S&P лишь перестраховалось
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров: понизив рейтинг Украины, S&P лишь перестраховалось

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s Ratings Services не имело оснований для понижения рейтинга Украины

16 марта 2012, 18:06
Поделитесь публикацией:
Азаров: понизив рейтинг Украины, S&P лишь перестраховалось

"Международное рейтинговое агентство выставляло перед кризисом 2008 года очень высокие рейтинги многим финансовым учреждениям и странам, которые впоследствии обанкротились. После этого началась, на мой взгляд, перестраховка со стороны рейтинговых агентств, и в настоящее время многими рейтинговыми агентствами снижены оценки по таким странам, как Австрия, Франция, Великобритания. Да практически по всем, в том числе и по Украине", – написал премьер-министр Украины Николай Азаров на своей личной страничке в Facebook.

С его слов, для снижения рейтинга Украины нет никаких объективных оснований. "В январе был профицит бюджета. Мы имеем позитивные оценки роста экономики. Соотношение долга к ВВП снижается и находится на гораздо низших отметках, чем для большинства европейских стран. Украина стабильно рассчитывается по всем своим внешним и внутренним обязательствам. А что касается неопределенности работы с МВФ и "Газпромом", то и здесь никакой неопределенности нет. У нас есть программы сотрудничества с МВФ, а также есть действующий контракт с "Газпромом", который мы выполняем. Поэтому, на мой взгляд, это оценка субъективна, и, кстати, мое мнение разделяют практически все руководители правительств, которым пришлось иметь дело с пересмотром таких оценок", – подчеркивает украинский премьер.

Напомним, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s Ratings Services 15 марта понизило прогноз по суверенным кредитным рейтингам Украины со "стабильного" до "негативного". Кроме того, долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале был понижен с "uaAA-" до "uaA+".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!