Главная Новости Бизнес Украину обвинили в желании захватить земли Бессарабии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украину обвинили в желании захватить земли Бессарабии

Бывший премьер-министр Молдовы Мирча Друк  твердо уверен, что  Украина хочет расширить свои границы за счет Приднестровья и Молдовы

21 марта 2012, 13:46
Поделитесь публикацией:
Украину обвинили в желании захватить земли Бессарабии

Как сообщает "Хвиля", об этом он сказал в интервью румынскому журналу jurnalul.ro.

"Сегодняшняя тактика Украины – переделать при помощи Шевчука (президент Приднестровья –ред.) молдавское государство, а потом захватить всю Бессарабию", — сказал он.

"Угроза того, что подобное может произойти, вполне реальна. В 1990 году в Приднестровье проживало 700 тысяч человек. Сегодня официально там 500 тысяч, и 200 тысяч из них находятся на заработках заграницей. Среди оставшихся 300 тысяч (примерно один район Бухареста), 162 тысячи проголосовали за Шевчука. А это практически все этнические украинцы Приднестровья", — говорит экс-премьер Молдовы.

"Думаю, теперь они перетянут регион на сторону Украины, вместо России. Но, кроме этого, боюсь, что Украина хочет расширить свое влияние на территории всей Бессарабии. И в 1990-х она хотела того же. Украинцы даже не захотели отдать нам в концессию часть порта Рени, чтобы у нас был выход к морю. Они всегда хотели нас изолировать, чтобы осуществлять тотальный контроль", — подчеркнул Друк.

Отметим, Украина и Молдова не могут определиться с частью приграничных территорий. Так, в ноябре 2010 года Молдова обвинила Украину в попытке сместить границу. Власти Молдовы потребовали от Украины объяснений в связи с односторонними действиям, в результате которых 15 ноября 2010 года были демонтированы на молдавско-украинской государственной границе пограничные знаки, расположенные на украинской стороне близ села Паланка.

Также напомним, в прошлом году посол Молдовы в Украине Ион Стэвилэ заявил, что

Молдова допускает завершение демаркации украино-молдавской государственной границы до 2014 года.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!