Главная Новости Бизнес Крупнейшие сделки недели: сало и хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупнейшие сделки недели: сало и хлеб

«Регионал» Лещинский становиться главным пекарем Украины, а совладелец «РосУкрЭнерго» Фурсин – главным в «Мисто Банк»

26 марта 2012, 12:30
Поделитесь публикацией:
Крупнейшие сделки недели: сало и хлеб

ЛАТВИЙЦЫ НЕ ПРИЖИЛИСЬ В "МИСТО БАНК"

Объект сделки: 15% акций ПАО "Мисто Банк"

Продающая сторона: латвийский Trasta Komercbanka

Приобретающая сторона: структуры Ивана Фурсина

Описание сделки: 22 марта ПАО "Мисто Банк" сообщило об изменении в составе акционеров, со ссылкой на данные, полученные от депозитария акций. В соответствии с ними, латвийский Trasta Komercbanka сократил свой пакет в ПАО с 24% до 9% акций, тогда как одесская компания "Ролвенден стандарт" увеличила с 25% до 40%. Еще 40% принадлежит одесской "Юнимакс". По информации "Комментариев", Trasta Komercbanka, являющийся одним из старейших частных банков Латвии, контролируется бизнесменом Игорем Буймистровым и рядом физлиц. "Мисто банк" контролируется предпринимателем Иваном Фурсиным, который выступает партнером Дмитрия Фирташа по компании "Росукрэнерго".  

 

"КАРАВАН" ДОШЕЛ ДО СВИНЕЙ

Объект сделки: более 93% акций ПАО "Агрокомбинат "Слобожанский"

Продающая сторона: структуры народного депутата Виталия Данилова и группа "СКМ" Рината Ахметова

Приобретающая сторона: структуры  девелоперов Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова

Описание сделки: 23 марта произошла смена владельцев более 93% акций ПАО "Агрокомбинат "Слобожанский". Из состава его акционеров выбыли структуры народного депутата Виталия Данилова ("БЮТ-Батькивщина") и группы "СКМ" нардепа от ПР Рината Ахметова. Новыми совладельцами ПАО стали ООО "Центр-Траст" и прочие структуры предпринимателей Андрея Гордиенко и Сергея Хрипкова, которые известны тем, что развивают украинскую сеть торгово-развлекательных центров "Караван" (управляет шестью гипермаркетами). Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что СКМ ищет покупателя на свою долю в "Слобожанском".


АВАКОВ "ОТКУПИЛСЯ" ХЛЕБОМ

Объект сделки: 72% акций ПАО "Харьковский хлебокомбинат "Слобожанский" и 75% акций ПАО "Каравай" (Оба Харьков)

Продающая сторона: структуры Арсена Авакова и бывшего директора Владимира Киричека

Приобретающая сторона: группа  Lauffer народного депутата от ПР Александра Лещинского

Описание сделки: Об изменении в составе акционеров ПАО "Харьковский хлебокомбинат "Слобожанский" и ПАО "Каравай" говорится в их сообщении 20 марта, со ссылкой на данные, полученные от депозитария акций. В соответствии с ними, ряд харьковских компаний (ООО "Райтвир", ООО "Витрайт" и ООО "Хабис") продали акций двух ПАО. Продавцы, по информации "Комментариев", контролируются структурами Арсена Авакова. Новыми владельцами акций стали четыре донецкие ООО – "Прибыль-инвест", "Донагрофинанс", "Укрстокактив", ТД "Золотой урожай". Как уже сообщали "Комментарии", указанные компании близки к группе  Lauffer народного депутата от ПР Александра Лещинского. В конце 2011-начале 2012 гг. группа приобрела доли в харьковском хлебокомбинате "Салтовский", луганском "Коровае" и днепропетровском ПАО "Хлеб".

 

ЮРУШЕВ "РАССЕЛИЛ" НА ПОДОЛЕ ШВЕЙЦАРЦЕВ

Объект сделки: FAIRMONT Grand Hotel Kyiv

Продающая сторона: "Гранд менеджмент" Леонида Юрушева

Приобретающая сторона: FHR Management (Switzerland) GmbH

Описание сделки: 23 марта Антимонопольный комитет разрешил швейцарской FHR Management (Switzerland) GmbH взять в управление гостиницу FAIRMONT Grand Hotel Kyiv, которая принадлежит ООО "Гранд менеджмент" бизнесмена Леонида Юрушева. Гостиница построена на Подоле — 12-этажное здание из 258 номеров со статусом пять звезд. Ранее девелопер проекта, которым выступает подконтрольная Юрушеву компания "Ярославов вал", заявлял, что намерен привлечь для управления гостиницей компанию Fairmont Hotels&Resorts, которая объединяет более 100 гостиниц под брендами Fairmont, Raffles и Swissôtel. Открытие Fairmont Grand Hotel Kyiv запланировано на 27 марта текущего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вадим Савенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!