Главная Новости Бизнес Приднестровье хочет «прорвать блокаду» в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Приднестровье хочет «прорвать блокаду» в Украину

Приднестровье рассчитывает, что с 1 мая будет возобновлено прямое железнодорожное сообщение с Украиной для экспорта товаров напрямую в Украину

3 апреля 2012, 11:33
Поделитесь публикацией:
Приднестровье хочет «прорвать блокаду» в Украину

Об этом заявил лидер самопровозглашенного Приднестровья Евгений Шевчук сегодня на пресс-конференции в Москве, передает "УНИАН".

"В Тирасполе мы с партнерами договорились, что в течение 30 дней техническими экспертами будет наработано соответствующее техническое соглашение и через 30 дней пойдут первые поезда в направлении приднестровско-украинской границы с экспортом приднестровских и молдавских грузов", — сказал Шевчук.

Он отметил, что по имеющейся динамике есть основания предполагать, что эта устная договоренность с руководством Молдовы будет реализована.

"Мы надеемся, что к 1 мая это движение начнется", — сказал Шевчук.

Он подчеркнул, что открытие приднестровско-украинской границы для экспорта выгодно не только приднестровским производителям, но и молдавским, поскольку открывается более короткий транспортный коридор.

Лидер Приднестровья считает, что Украина, как страна-гарант урегулирования, должна занимать более взвешенную позицию по отношению к Приднестровью.

"Безусловно, нам бы хотелось бы, чтобы страна-гарант занимала более взвешенную позицию при принятии решений в области экономики и транспорта. С 2006 года Украина, на наш взгляд, заняла позицию одной из сторон – Молдовы, и в результате этого были изменены транспортные маршруты для экспорта, и мы оказались в более тяжелой экономической ситуации", — сказал Шевчук и напомнил, что с этого момента Приднестровье не могло экспортировать свои товары напрямую в Украину.

При этом он подчеркнул, что выступает за развитие приграничного сотрудничества между Приднестровьем и регионами Украины, в частности с Одесской и Винницкой областью.

Как сообщали "Комментарии", 27 января 2012 года в Одессе прошла встреча премьер-министра Республики Молдова Владимира Филата и президента Приднестровья Евгения Шевчука, в ходе которой они обсудили возможности возобновления постоянной работы по стабилизации экономической ситуации и развития контактов между Кишиневом и Тирасполем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!