Главная Новости Бизнес Плохая шутка Кабмина: водка растет в цене
commentss НОВОСТИ Все новости

Плохая шутка Кабмина: водка растет в цене

С 1 апреля в Украине подорожал алкоголь. Правительство подняло цены на акцизы: на пиво - с 0,74 грн до 0,81 грн/л; вина крепленые и вермуты - с 2,14 грн до 2,33 грн/л; шампанское - с 3,1 грн до 3,38 грн/л; сидр - с 0,42 грн до 0,46 грн/л; спирт этиловый, спиртные дистилляты, ликеры и другие спиртосодержащие напитки - с 42,12 грн до 45,87 грн за литр в переводе на 100% спирт

4 апреля 2012, 17:00
Поделитесь публикацией:
Плохая шутка Кабмина: водка растет в цене

Также, согласно постановлению Кабмина №957,  установлены новые минимальные цены: 0,5 литра водки в оптово-отпускной продаже стоит 17,7 грн, в розничной -  26,1 грн. Шампанское в магазине можно будет приобрести не меньше чем за 26 грн, а коньяк "три звезды" – за 33,08 грн., передает "Цензор.НЕТ"

Кроме того, Минфин выступил с инициативой поднять минимальную оптово-розничную цену с 88,5 грн до 111,9 грн за литр 100% спирта, а розничную – со 130,5 грн до 165 гр. Таким образом, цена пол-литровой бутылки водки на прилавке возрастет до 33 грн.

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский не скрывает, что за счет подорожания алкоголя правительство, в первую очередь, планирует пополнить бюджет.

Эксперты уже назвали такое предложение необоснованным. "Такая инициатива на сегодняшний день абсолютно не отвечает уровню расходов на производство алкогольной продукции. Поскольку оборот спирта в Украине сегодня совершенно непрозрачен, а цены на спирт практически ежемесячно повышаются галопирующими темпами, очередное увеличение минимальных цен на ЛВИ и повышение цен на спирт лишь усугубит негативные тенденции в алкогольной отрасли Украины и спровоцирует еще большую тенизацию рынка", — считают в Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".

По оценкам специалистов, поднятие цен при низкой покупательской способности может привести к падению легального производства на 15-20% и увеличению доли теневого рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!