Главная Новости Бизнес Молдову обвинили в контрабанде электричества
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдову обвинили в контрабанде электричества

Молдова осуществила несанкционированный отбор 30 млн кВт-ч электроэнергии из Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины

4 апреля 2012, 19:42
Поделитесь публикацией:
Молдову обвинили в контрабанде электричества

Об этом "Комментариям" сообщили в НЭК "Укрэнерго".

С 1 апреля 2012 года коммерческие поставки украинской электроэнергии в Молдову приостановлены. В связи с этим системный оператор страны госпредприятие Moldelectrica должен поддерживать нулевое сальдо на пересечении Украина-Молдова и покрывать потребление электроэнергии в Молдавской ЭС за счет увеличения генерирующих мощностей Молдавской ГРЭС или других источников.

В компании отмечают, что по состоянию на 4 апреля Молдова осуществила несанкционированный отбор 30 млн кВт-ч электроэнергии, что в свою очередь может привести к серьезным проблемам с оформлением фактического сальдо-перетока за расчетный период.

"Пока ведутся переговоры между коммерческими операторами двух государств о подписании внешнеэкономических контрактов на поставку электроэнергии из ОЭС Украины в энергосистему (ЭС) Молдовы, которые бы регламентировали сальдо-переток за расчетный период, все количество перемещенной через границу электроэнергии может быть расценено таможней как контрабанда", — говорится в заявлении компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!