Главная Новости Бизнес Рудьковского подозревают в попытке рейдерского захвата АО «Нефтегаздобыча»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рудьковского подозревают в попытке рейдерского захвата АО «Нефтегаздобыча»

Сначала похитили директора, а потом одна из сервисных компаний близкая к экс-министру транспорта предъявила  заведомо невыполнимые финансовые требования к «нефтегазовикам»

12 апреля 2012, 12:31
Поделитесь публикацией:
Рудьковского подозревают в попытке рейдерского захвата АО «Нефтегаздобыча»

В Украине разгорается очередной крупный рейдерский скандал. Компания "Укрземресурс", которую СМИ связывают с именем Николая Рудьковского, подала в суд на другую компанию, в которой экс-министр транспорта числится акционером. Речь идет об АО "Нефтегаздобыча" — одном из крупнейших газодобывающих предприятий в стране.

 "На протяжении уже последних двух месяцев разгорается острая ситуация вокруг "Нефтегаздобычи". Прежде всего, в связи с пропажей миноритарного акционера и руководителя предприятия", — рассказывает Андрей Семидидько, руководитель Антирейдерского Союза предпринимателей. Как известно, директор АО "Нефтегаздобыча" Олег Семинский, в течение многих лет возглавлявший компанию, исчез еще в начале февраля. По данным некоторых свидетелей он был похищен неизвестными людьми, однако по сегодняшний день никто не предъявил требования о выкупе. Более того, правоохранительные органы уже открыли уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

В течение месяца семья топ-менеджера и коллектив "Нефтегазодобычи" терялся в догадках, что случилось, почему и есть ли надежда, что Семинский жив. Ситуация прояснилась в конце марта. Стало ясно, что это преступление – первый шаг в многоходовке попытки рейдерского захвата предприятия. "Появляется судебный иск к компании с большой суммой (в данном случае — 66,6 млн. гривен), который фактически парализует работу предприятия, потому что в исковом заявлении есть еще и арест на имущество, арест на счета. Фактически, идет парализация предприятия…", — продолжает объяснять "схему" захвата директор Антирейдерского Союза. Он отмечает, что в суд на компанию, оставшуюся без директора, подает ООО "Укрземресурс" — это само по себе является странным. "Особое внимание следует привлечь к тому, что и истец, то есть, и предприятие "Укрземресурс", который выдвинул судебный иск, и "Нефтегазодобыча", предприятие, которое отвечает по иску, являются связанными компаниями в лице Николая Рудьковского, бывшего министра транспорта. И там, и там, по информации СМИ, он является бенефициаром. То есть в обеих этих компаниях он контролирует определенные корпоративные права. Возникает вопрос – для чего? Почему собственник одного предприятия пытается взыскать деньги с другого своего же предприятия?", — говорит Андрей Семидидько. Эксперт уверен в том, что судебные разбирательства такого типа являются однозначным "симптомом" рейдерского захвата. "Очевидно, что все это делается с целью дальнейшего перехвата управления, дальнейшего отчуждения имущества и дальнейшего увеличения собственной доли в корпоративном капитале", — поясняет специалист по противодействию рейдерству. Тот факт, что АО "Нефтегаздобыча" при этом остается фактически в обезглавленном состоянии в связи с таинственной пропажей директора, еще больше усугубляет ситуацию. "Такие действия можно охарактеризовать не только как рейдерство, но и как уголовное преступление. Они приведут к парализации работы компании, что значительно упростит ее захват", — уверен Андрей Семидидько.

В то же время эксперт не теряет надежды на то, что реализация всей этой запутанной схемы не сможет дать рейдерам желаемого. "В данной ситуации возможные попытки Рудьковского привлечь или административный ресурс, или же инвесторов, или же финансово-промышленные группы – то есть, попытка как-то привлечь на свою сторону какого-то сильного игрока – для этого игрока будет являться потерей имиджа. Потому что войти в конфликт, в котором есть пропажа человека и по этой пропаже человека возбуждено уголовное дело со статьей "умышленное убийство", это — удар по своей репутации. То есть такие попытки Рудьковского не будут иметь продолжения — я думаю, что в нашей стране, да и за рубежом ни один серьезный человек не войдет в конфликт, который настолько дурно пахнет", — подчеркивает Андрей Семидидько.

Эксперт акцентирует внимание на том, что внимание общественности к захвату ЗАО "Нефтегаздобыча" обусловлено рядом причин. Во-первых, это очень крупное предприятие, тогда как в последние годы рейдерство в Украине больше нацелено на малый и средний бизнес. Во-вторых, попытка поглощения компании осуществляется с особым цинизмом и при участии бывшего политика, который, судя по всему, готов даже поставить под удар свои электоральные перспективы на выборах-2012. Ну и, наконец, это лакмусовая бумажка, которая говорит о том, что громкие рейдерские скандалы снова возвращаются в Украину. По словам Андрея Семидидько имеющаяся в его распоряжении статистика подтверждает этот печальный факт. Если за 2009-2011 года (т.е. за 36 месяцев) в стране было зафиксировано 189 попыток незаконных захватов предприятий, то с начала текущего года в Антирейдерский Союз с просьбами о помощи уже обратилось 45 пострадавших предпринимателей (т.е. за 3 месяца).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Веселова
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!