Главная Новости Бизнес Москва хочет сэкономить на ЧФ 15 у.е. млн. за счет Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Москва хочет сэкономить на ЧФ 15 у.е. млн. за счет Украины

Москва предлагает Киеву освободить от налогообложения грузы, поступающие в Крым в интересах подразделения российского Черноморского флота

20 апреля 2012, 09:11
Поделитесь публикацией:
Москва хочет сэкономить на ЧФ 15 у.е. млн. за счет Украины

Об этом сообщил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает "Интерфакс-Украина".

Карасин провел в Москве переговоры с первым замглавы МИД Украины Русланом Демченко.

Карасин подчеркнул, что таможенное оформление грузов, поступающих в Крым в интересах подразделений российского Черноморского флота, является одним из злободневных вопросов.

"Речь идет не только о процедурных вопросах оформления таких грузов, но и о начислении налогов на их ввоз. В год на это уходит 10-15 млн долларов", — сообщил замминистра.

"Считаем такое положение дел неоправданным, прежде всего с правовой точки зрения", — сказал Карасин.

Он сообщил, что на встрече российская сторона "выдвинула конструктивное, как представляется, предложение — привести вопросы оформления грузов в соответствие с базовыми соглашениями по флоту и законодательством Украины, что позволит очистить ввоз таких грузов от налогообложения".

Высвобождаемые же в результате средства или их значительную часть, по словам замглавы МИД РФ, можно будет направить на содействие социально-экономическому развитию Севастополя и других населенных пунктов, где дислоцируются части ЧФ.

Карасин также подчеркнул важность "урегулирования в сфере осуществления капитального ремонта зданий и сооружений, арендуемых российской стороной в интересах Черноморского флота".

"Проводимая экспертами совместная инвентаризация этих объектов показывает, что примерно половина из них требует такого ремонта", — отметил замминистра.

Он напомнил, что российская сторона на основе базовых соглашений по флоту обязалась использовать арендуемые объекты в соответствии с законодательством Украины. Им предусмотрено, что обязанность проводить капитальный ремонт лежит на арендодателе, т.е. на украинской стороне, в собственности которой и находится вся эта недвижимость.

"Понятно, что это потребует значительных финансовых вложений — всего арендуется примерно 4,5 тысячи зданий и сооружений", — подчеркнул замминистра.

"Изыскать их в одночасье не просто. Поэтому мы предлагаем нашим партнерам искать реалистические пути нахождения взаимоприемлемых развязок и в этой сфере", — сообщил российский дипломат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!