Главная Новости Бизнес В тендеры «добавят» отечественного производителя
commentss НОВОСТИ Все новости

В тендеры «добавят» отечественного производителя

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров разработать механизм включения в условия тендеров государственных закупок наличие у его участников собственного производства или сервиса в Украине

24 апреля 2012, 18:00
Поделитесь публикацией:
В тендеры «добавят» отечественного производителя

Об этом сказала первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова на брифинге по результатам заседания комитета по экономическим реформам, передают "Украинские новости".

"Государственные деньги должны работать на отечественную экономику. Мера, которая предлагается, и ее должен разработать более подробно Кабинет Министров, — это использование временного включения в конкурсные условия в государственных тендерах наличия у участников этих тендерных процедур собственного сервиса или собственного производства в Украине", — сказала Акимова.

Она пояснила, что речь идет о том, что тот, кто может продавать свою продукцию на основе государственных закупок, должен способствовать созданию рабочих мест и сохранению их в Украине.

Акимова отметила, что в государственных закупках сейчас используется огромное количество государственных средств, которые, по ее словам, оцениваются более чем в 400 млрд гривен.

"И, к сожалению, значительная часть из них пока что падает на производителей не отечественных, и национальный товаропроизводитель должен здесь получить адекватную поддержку", — сказала Акимова.

При этом она подчеркнула, что вследствие внедрения такого механизма не будет ограничиваться доступ иностранных компаний к госзакупкам, и добавила, что предполагаемый механизм не будет противоречить обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией и Европейским Союзом.

Как сообщалось, Кабмин намерен внедрить механизм проведения электронных государственных закупок в декабре.

В марте министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил о намерении реализовать пилотный проект по осуществлению госзакупок с помощью системы открытых электронных торгов.

При этом министр подчеркнул, что открытые электронные торги уже достаточно распространены в украинском бизнесе, а закрытые тендерные процедуры приводят к появлению коррупционных механизмов.

Новая редакция закона "Об осуществлении государственных закупок" была принята 1 июня 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!