Главная Новости Бизнес Ахметов присмотрит за Нацбанком
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов присмотрит за Нацбанком

Избрание нового главы Совета НБУ не изменит финансовую политику в стране, но может быть сигналом к грядущим перестановкам в исполнительной власти

27 апреля 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
Ахметов присмотрит за Нацбанком

В четверг впервые за последние два года собрался Совет Национального банка. Повод был важным – уже два года этот совещательный орган Центробанка живет без "головы". Ведь с февраля 2010 года Петр Порошенко, до этого три года возглавлявший Совет, исчерпал срок своих полномочий. А назначить себе нового "советника" у руководства НБУ все не доходили руки (инициировать собрание Совета мог в этой ситуации только глава НБУ Сергей Арбузов).

Когда среди недели появилась информация, что членам Совета начали поступать  "пригласительные", стали называть имена  и кандидатов на замену Петру Порошенко. Назывались в основном две фамилии: зампред Альфа-банк Украина Роман Шпек и народный депутат от Партии Регионов Игорь Прасолов. Второй и был избран на три года руководителем Совета.

"Он возглавлял подкомитет по ценным бумагам, насколько доводилось с ним пересекаться, могу сказать, что он очень квалифицированный специалист, хорошо разбирается в рынке капитала. Можно сказать, что он будет одним из первых руководителей совета, который тонко понимает этот рынок ценных бумаг и капитала. Если ему удастся существенно поднять роль Совета НБУ, в системе управления регулятором, то можно было бы ожидать, что он будет усиливаться на рынке капитала", — так охарактеризовал нового главу Совет НБУ Алексей Кущ, Советник Президента Ассоциации украинских банков.

Стоит отметить, что Игорь Прасолов до перехода в парламент семь лет трудился на должности генерального директора ЗАО "Инвестиционная компания "Керамет Инвест", которая являлась очень знаковой фигурой на рынке ценных бумаг Украины. После покупки этой компании структурами бизнесмена Рината Ахметова, Прасолов занял должность гендира СКМ.

Кстати, еще зимой 2010 года Игоря Николаевича сватали на должность руководителя Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Однако эту должность занял Дмитрий Тевелев, который на тот момент занимал пост исполнительного директора энергогенерирующей компании ОАО "Днипроэнерго". А Прасолову пришлось заниматься ценными бумагами и фондовым рынком на уровне главы профильного парламентского комитета.

"Керамет Инвест" была очень известной компанией в 90-х годах в Донецке. Сам Прасолов показал себя тогда (да и позже, когда занял кресло гендира СКМ) как умный деловой человек, стратег. Можно сказать, Прасолов один из ближайших бизнес-помощников Рината Ахметова — рассказал "Комментариям" один из банкиров, хорошо знакомый с особенностями видения бизнеса в Донецке в 90-х годах прошлого века.

Если говорить о Совете НБУ, то на первый взгляд кажется, что полномочия этого органа достаточно серьезные. Ведь он разрабатывает основы денежно-кредитной политики страны, осуществляет контроль за ее внедрением, утверждает смету НБУ, дает оценку работы руководства Центробанка и многое другое. Однако на практике силы Совета не так велики. В основном из-за его большой политизации: 14 из 15 его членов назначаются на паритетных условиях Президентом и Верховной Радой.

"Я думаю, что назначение нового главы Совета Национального банка не приведет к каким-то изменениям в финансовой политике страны. Уже давно идут разговоры о необходимости выделить Совету дополнительные функции и убрать квотный принцип назначения его членов (уйти от политической составляющей этого процесса) Пока этого не произошло. И вряд ли случится в ближайшее время", — рассказал "Комментариям", Игорь Уманский, экс-руководитель Министерства финансов.

Однако, эксперты советуют обратить внимание на другую кадровую вакансию в НБУ – уже почти два месяца после ухода Юрия Колобова на работу в правительство остается вакантной должность первого заместителя Сергея Арбузова. Почему она не заполнена – версии на рынке звучат разные. Многие вспоминают, что сам Сергей Арбузов появился в Национальном банке именно в качестве первого зама Владимира Стельмаха. Не исключено, что избрание "соратника" Рината Ахметова в "помощники" руководству Нацбанка – всего лишь начало более существенных кадровых перестановок в исполнительной власти. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!