Главная Новости Бизнес Россияне решили продать наш завод им.Антонова
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне решили продать наш завод им.Антонова

Новый куратор производства российских самолетов наверняка станет претендентом номер один на участие в распиле украинского авиастроения

1 июня 2012, 08:01
Поделитесь публикацией:
Россияне решили продать наш завод им.Антонова

Одним из первых шагов старого-нового президента России Владимира Путина стало решение о подготовке к тотальной приватизации: с молотка должен уйти целый ряд предприятий в отраслях, считавшихся раньше стратегическими: авиа- и судостроении, а также титановой промышленности. И даже несмотря на то, что всего несколько лет назад российские власти приложили немало усилий к концентрации этих самых активов под своим зонтиком, пишут "Комментарии".

Как отмечает издание, предполагается, что до 2016 года государство должно выйти из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий. Параллельно до 1 марта следующего года правительство должно проанализировать эффективность работы консолидированных ранее компаний – в том числе "Объединенной авиастроительной корпорации" и "Объединенной судостроительной корпорации".

Российская пресса в целом сходится в оценках и характеризует грядущую приватизацию как "распил награбленного". Ведь продажу лакомых нишевых предприятий предполагается завершить аккурат до окончания очередной каденции Владимира Путина. От результатов же нового передела будет во многом зависеть благополучие и бизнес-стратегии таких знаковых для украинской промышленности предприятий, как ГП "Антонов" (реализует совместные проекты с "ОАК" по Ан-148 и Ан-70), "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева (комплектует двигателями предприятия российского авиапрома). Кроме того, события по ту сторону границы зачастую служат примером для действий украинских властей. И если процесс разгосударствления судостроения в Украине уже давно набрал обороты, то в части приватизации авиации Украина серьезно отстала от коллег в России и мире. А новый куратор производства российских самолетов наверняка станет претендентом номер один на участие в приватизации и украинского авиастроения. Кто станет этим куратором, не суть важно. Все опрошенные "Комментариями" аналитики в один голос твердят, что темпы приватизации, которые задает лидер России, свидетельствуют только об одном: все активы перейдут к людям, близким к Владимиру Путину. А количество "личных олигархов Президента РФ" ограничивается пятью-шестью персонами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!