Главная Новости Бизнес Игорь Калетник: «Новый таможенный кодекс оживил ВЭД»
commentss НОВОСТИ Все новости

Игорь Калетник: «Новый таможенный кодекс оживил ВЭД»

Украинские предприятия уже две недели работают за новым таможенным кодексом. Чиновники утверждают, что уже сейчас наблюдают оживление внешнеэкономической деятельности среди отечественных компаний. Так, только в этом месяце в таможенных органах изъявили желание зарегистрироваться почти триста новых экономических субъектов

15 июня 2012, 12:13
Поделитесь публикацией:
Игорь Калетник: «Новый таможенный кодекс оживил ВЭД»

"Новый кодекс понемногу показывает свою эффективность", — уверяет глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник. "Например, за первые 12 дней июня в три раза уменьшилось количество решений, которые касаются уточнения таможенной стоимости грузов. Если раньше таких было по 200 за день, то сейчас только 70".

Существенно сократилось и время таможенного оформления. Если говорить о импорте, то бумажные дела занимают около двух часов, если речь идет о экспорте – в три раза меньше. И это при том, что новый таможенный кодекс отводит на это 4 часа.

Впрочем, про улучшения говорят не только таможенники, а и представители бизнеса. Значительно облегчила жизнь компаний норма, которая позволяет осуществлять таможенное оформление товаров на любом таможенном посту страны. Раньше это можно было сделать только по месту регистрации предприятия. По словам исполнительного директора Европейской Бизнес Ассоциации Анны Деревьянко, это позволило компаниям разрешить много логистических проблем и сэкономить не только время, но и деньги.

В общем, говорят представители бизнеса, в работе таможни стал ощущаться более европейский подход. Тут сократились очереди и количество досмотров. Однако, работы еще много, отмечают в Европейской Бизнес Ассоциации. Чтобы новый таможенный кодекс заработал в полной мере, правительство и, в частности, министерство финансов должны подготовить целый ряд подзаконных актов, которые позволят упростить таможенное оформление в полной мере, как это предполагалось во время принятия нового кодекса. Впрочем эффект от обновленной нормативной базы ощутим уже сейчас. В сравнении с концом мая физический объем товаров, ввезенных на территорию Украины, за первые две недели поточного месяца вырос на двадцать процентов и в денежном эквиваленте составляет больше двух миллиардов долларов. При этом перечисления таможенной службы в госбюджет, в сравнении с прошлым годом, увеличились, как минимум, на четверть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!