Главная Новости Бизнес Украина оставит Китай без поп-корна
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина оставит Китай без поп-корна

Обещания Киева вернуть Пекину долги кукурузой закончатся банальной приватизацией украинских агроактивов. Даже без участия китайцев

10 июля 2012, 00:30
Поделитесь публикацией:
Украина оставит Китай без поп-корна

Не успели еще высохнуть чернила под меморандумом Нацбанка  и Китайского экспортно-импортного банка о кредите в $3 млрд для развития украинского агросектора, как в Киеве уже взялись этот документ "переписывать". Традиционно — в части, касающейся возврата самих долгов, а не формирования условий его получения.

Согласно логике министра отечественного Минагропрода Николая Присяжнюка, отдавать эти $3 миллиарда (похоже, и проценты по ним) страна будет натурой. Вернее, кукурузой. Несколько лет поставляя продукции в объемах 2-2,5 млн тонн. Сколько лет – пока сказать невозможно, так как самого текста договора о кредите не существует.

"Деньги (Китаем-ред) будут выделяться траншами. Хотелось, чтобы эти кредиты пошли в долгосрочные проекты для импортозамещения определенных товаров, например, в секторе машиностроения или производства средств защиты растений. Но кредиты нужно возвращать. Украинские же реалии свидетельствуют, что на этапе расчетов проектов они прибыльны и быстроокупаемы, но на практике часто возникают проблемы. Поэтому, согласно предыдущим договоренностям с китайцами, кредиты будут направляться аграриям как оборотные средства. То есть это — краткосрочные проекты. Взамен Украина обязуется ежегодно поставлять кукурузу в Китай в объеме 2—2,5 миллиона тонн", — объяснил схему кредитования министр Присяжнюк.

То есть, разрекламированные правительством китайские инвестиции пойдут не в модернизацию производства (переработки) агропродукции, а в интенсивность ее выращивания. С последующей поставкой в Китай.

"Вряд ли здесь уместно говорить, что Украина будет погашать кредит перед Китаем поставками кукурузы по мировым ценам – цену будет определять Китай. Но, скорее, не цена - главное в этом проекте, а продвижение интересов ООО "Государственная продовольственная зерновая компания Украины". Конечно, мы как налогоплательщики оплатим эти сделки. Но говорить, что государство много потеряет от этих сделок, не стоит- все пойдет под госкорпорацию: им нужны контракты, капитализация, под них собираются земли, строится инфраструктура, чтобы потом все это успешно приватизировать. Правительство  уже напичкало Корпорацию  беларуским металлолом под видом грузовиков МАЗ,  а теперь очередь китайского "металлолома" под видом мини-тракторов, сеялок. Это все нужно чтобы показать динамку развития госкорпорации, а потом ее приватизировать", — так видит "китайский контракт" Сергей Наливка, директор консалтинговой компании ААА.

Кстати, Минсельхоз Китая в последние месяцы активно продвигает собственную. "кукурузную программу". Суть ее состоит в максимальном сокращении зависимости Поднебесной от импортных поставок "поп-корна". Дело в том, что еще в 2009 году КНР был нетто-экспортером зерна, но  рост спроса вынудил страну в сезоне 2010-11 гг ввезти 1,7 млн тонн кукурузы, а в текущем  прогнозируются поставки из-за рубежа в объеме 4 млн тонн. Поэтому, Китай видит в такой динамике угрозу своей национальной безопасности и прикладывает все силы для контроля "импорта", что приведет, скорее всего, к собственному производству "царицы полей" на просторах других стран.

"Скорее всего, в этом меморандуме есть оговорка, что украинские компании деньги,, полученные по кредитам, могут тратить только на покупку китайских товаров. Ибо по другому логику этого кредита нельзя пояснить. Те же, например,  США, Германии тоже выдают аналогичные кредиты. Логика этого кредитования очень простая:. за счет выдачи кредитов увеличивается закупка товаров у страны, которая выдает кредит. Для того, чтобы потом этот кредит вернули, очень желательно иметь госгарантию. В этом случае, юридические лица, которые получат деньги от китайцев, смогут их потратить, а потом уже правительство будет рассчитываться с Китаем. Как вариант, возможно, что в качестве расчета может выступать и кукуруза. Хотя, скорее всего, это будет договор, что Китай получит в долгосрочную аренду украинскую землю и будет уже сам выращивать кукурузу или еще что то другое", — рассказал "Комментариям" Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

Согласно украино-китайскому Меморандуму, практические действия этого документа начнутся с 2013 года. И так случайно совпало, что именно к этому времени украинские власти планируют запустить земельную реформу, которая узаконит куплю-продажу сельхозземель. Пока, судя по последним голосованиям в парламенте вокруг вопроса создания Земельного банка, можно заподозрить, что вся реформа сводится к аккумулированию провластными группами миллионов гектаров земли для дальнейшей продажи иностранцами.

В тоже время история с китайским кредитом может получить банальную развязку – никаких денег Украина не увидит. За последние годы Украина объявляла несколько масштабных проектов с китайскими инвестициями. Это  и электричка "Воздушный экспресс", и Окружная вокруг Киева и модернизация угольных шахт по пути китайских технологий и многие другие. В большинстве своем эти проекты так и остались на уровне меморандумов.

"У нас ранее объявлялись и поставки 4 млн тонн зерна в Саудовскую Аравию, и выделение 100 тыс гектаров Ливии, другие масштабные агропроекты., Тееперь у нас многомиллиардный контракт с Китаем. Реализовать его технически довольно сложно (учитывая. что тот же "Хлеб Инвестбуд" не имеет должного опыта работы на внешних рынках), и, не исключено, что это будет очередной "бумажный" проект", — считает Николай Верницкий, директор компании "ПроАгро".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!