Главная Новости Бизнес «Укрзализныця» переведет крытые вагоны на баланс госпредприятий (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрзализныця» переведет крытые вагоны на баланс госпредприятий (ВИДЕО)

В планах Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины и в дальнейшем защищать отечественный подвижной состав от неконтролируемого его использования за пределами Украины

19 июля 2012, 13:04
Поделитесь публикацией:
«Укрзализныця» переведет крытые вагоны на баланс госпредприятий (ВИДЕО)

Об этом в ходе брифинга в Кабинете министров заявил генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак.

"Мы считаем, что и в дальнейшем нужно проводить работу по изменению юридического статуса грузовых вагонов с "вагона инвентарного парка" на "вагон собственный" и передавать их на баланс государственных предприятий", — отметил Козак.

По словам главы железнодорожного ведомства, именно изменение юридического статуса грузовых вагонов позволит эффективно использовать имеющийся парк, в частности, сократить срок пребывания вагонов за пределами страны.

Уже до конца года "Укрзализныця" планирует изменить юридический статус крытых вагонов и платформ.

"В июне 62% наших крытых вагонов находилось в странах СНГ. Крытые вагоны, которые попали в Среднюю Азию, загружались в середине страны более 2,5 тыс. раз в месяц. Таким образом их оборот составил более 45 суток, а некоторые крытые вагоны и платформы находились в этих регионах более 200 суток. Хотя мы требуем срочно вернуть вагоны в Украину и применяем штрафные санкции, но этого недостаточно", — отметил Козак.

Аналогичная ситуация и с платформами, которые пока остаются в инвентарном парке Укрзализныци. Более 50% платформ сегодня находятся на территории стран СНГ, поскольку действуют международные соглашения о совместном использовании инвентарного парка.

Именно в связи с этим, по словам Владимира Козака, украинские предприятия испытывают недостаток такого подвижного состава и выдвигают жалобы к Укрзализныци.

Напомним, ранее Укрзализныця изменила юридический статус полувагонов с "инвентарного" на "собственный" и передала их на баланс ГП "Дарницкий вагоноремонтный завод" и ГП "Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов "Укрспецвагон".

Благодаря этим действиям сокращен срок пребывания полувагонов за пределами Украины с 45 до 10 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!