Главная Новости Бизнес АКМУ порекомендовал «умерить аппетит» Александровской больнице
commentss НОВОСТИ Все новости

АКМУ порекомендовал «умерить аппетит» Александровской больнице

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал (АМКУ) Александровской клинической больницы города Киева привести свои действия по предоставлению платных услуг в соответствии с действующим законодательством

23 июля 2012, 10:56
Поделитесь публикацией:
АКМУ порекомендовал «умерить аппетит» Александровской больнице

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе АМКУ, Александровская клиническая больница значительно расширила сферу применения принципа платности медицинских услуг.

В частности, перечень платных услуг больницы включает более 50 законодательно не предусмотренных услуг. Среди них: первичный и повторный осмотры, измерение артериального давления и пульса, инъекции, пребывание в обычной палате, запись обследования на диск и т.п.

Вследствие дробления отдельных услуг пациентов взималась плата, например, за взятие биопроб крови из пальца или вены, применение врачом и средним медицинским персоналом одноразовых перчаток, является лишь частью предоставления определенной медицинской услуги.

Также выявлено, что больница проводила бесплатное лабораторное тестирование только при условии письменного разрешения главного врача или его заместителей по лечебной работе с указанием источника финансирования.

Более того, в больнице отсутствует четкий и прозрачный порядок предоставления платных услуг пациентам.

Как следствие, такие действия больницы привели к ущемлению интересов потребителей.

В связи с этим, Комитет обязал больницу привести перечень платных услуг в соответствии с действующим законодательством, обеспечить установление экономически обоснованных тарифов на платные услуги.

Кроме того, больница должна ввести четкий и прозрачный порядок предоставления платных услуг потребителям, а также обеспечить ознакомление потребителей платных услуг с порядком их предоставления и размерами тарифов.

О результатах рассмотрения рекомендаций, Александровская клиническая больница должна уведомить Комитет в двухмесячный срок.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!