Главная Новости Бизнес СКМ потратит большую часть заработанного в 2011-м на переоснащение
commentss НОВОСТИ Все новости

СКМ потратит большую часть заработанного в 2011-м на переоснащение

Компания «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) завершила прошлый год с заметным ростом по всем ключевым финансовым показателям. Однако для позитивных итогов 2012 года группе понадобится принять ряд неотложных мер модернизации производства

26 июля 2012, 14:18
Поделитесь публикацией:
СКМ потратит большую часть заработанного в 2011-м на переоснащение

Об этом пишет сайт "Дело" в материале "Финрезультаты СКМ за 2011 год: когда модернизация становится прибыльной" .

Стоимость активов группы увеличилась по сравнению с 2010 годом на 25%, достигнув 28,466 млрд. долл. Суммарный валовой доход СКМ вырос на 50%, до 19,542 млрд. долл., прибыль до налогообложения — в 2,4 раза (до 3,128 млрд. долл.). Финансовый успех сказался и на повышении налоговых отчислений СКМ. Только по налогу на прибыль группа перечислила в прошлом году 870 млн. долл., почти вдвое превысив сумму этих платежей за 2010 год, приводит издание результаты из финансовой отчетности СКМ.

"Хорошие результаты 2011 года связаны не только с благоприятной рыночной конъюнктурой на ключевых для нас металлургическом и энергетическом рынках, но и продолжающимся процессом консолидации новых бизнесов в рамках Метинвеста и ДТЭК", — объясняет рост финпоказателей генеральный директор компании Олег Попов.

"Дело" перечисляет примеры удачных бизнес-группы Рината Ахметова в сфере корпоративных приобретений. Так, топливно-энергетический холдинг группы только по угольному сектору пополнился предприятиями "Добропольеуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Это позволило нарастить угледобычу до 36,8 млн тонн против 19,67 млн тонн в 2010 году и весьма ускорило осуществление долгосрочной прежде цели ДТЭК — доведению уровня ежегодной добычи угля в Украине на собственных активах до 50 млн тонн. В горно-металлургическом секторе СКМ завершил формально-юридические процедуры по включению в свой состав Мариупольского меткомбината им. Ильича и приобрел 50% прав собственности на горно-металлургические активы группы "Индустриал" — владельца более 50% акций ОАО "Запорожсталь". Общий уровень производства стали на украинских метпредприятиях холдинга превысил 14,3 млн. т. Сделка существенно приблизила Метинвест к достижению поставленной перед ним стратегической задачи — к 2020 году выйти на ежегодный уровень стальной выплавки в 25 млн тонн.

"В группе признают, что нынешний год вряд ли принесет схожий финансовый подъем — в силу спада на основных рынках, что немало отличало все первое полугодие 2012-го. Перспективная цель группы, впрочем, — в извлечении прибыли от продажи продукции верхних производственных переделов, приносящих наибольшую добавленную стоимость. Поэтому в СКМ вкладывают значительную часть заработанного в прошлом году в техническое переоснащение ключевых активов", — пишет "Дело".

"В 2012 году в технологическое развитие группа направит не менее 2 млрд  долларов",- приводит издание слова гендиректора СКМ Олега Попова.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!