Главная Новости Бизнес Украинские коллекторы довели 160 украинцев до самоубийства
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские коллекторы довели 160 украинцев до самоубийства

Отсутствие юридической грамотности и незнание украинского законодательства - основные проблемы, с которыми сталкиваются заемщики при общении с различными представителями коллекторских компаний в Украине

27 июля 2012, 14:28
Поделитесь публикацией:
Украинские коллекторы довели 160 украинцев до самоубийства

Как заявил в ходе пресс-конференции основатель первой в Украине антиколлекторской компании "Ваша надежда" Федор Алексюк, за последнее время в стране произошло более 160 самоубийств, связанных с деятельностью коллекторов.

"Не все имеют отношение именно к банковской сфере,  но львиная доля причин, по которым человек решил добровольно уйти из жизни, -  дело рук именно коллекторов". – подчеркнул Алексюк, сообщает "EastKorr — Восточный корреспондент".

По словам антиколлектора, представители таких компаний обычно работают в сельской местности, так как горожане и с интернетом знакомы, и более продавинуты в этом вопросе. "Коллекторские компании также не гнушаются в телефонных разговорах с должниками прибегать к использованию аппаратов с низкой частотностью, которые у человека вызывают сильный страх. Они могут позвонить даже ночью, им не составляет проблемы найти телефоны родственников должника и угрожать уже им, звонить на работу и так далее", — сообщил Алексюк.

С февраля текущего года в Луганской области начало свою работу региональное представительство Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины "Ваша надежда".

"Будем помогать луганчанам выпутываться из сложнейших ситуаций, связанных с невозвратом потребительских кредитов. Будем учить их спокойно реагировать на всевозможные уловки коллекторов, которые не имеют под собой правовой базы", -  сообщили региональный представитель Ассоциации Николай Донченко.

Разобравшись во всех юридических тонкостях, должник может изменить свой статус и превратиться из жертвы в пострадавшего, так как большинство кредитных договоров составлены неправильно и не соответствуют действующим в Украине нормам для таких документов.

Как сообщали "Комментарии", долг украинцев по кредитам перед банками составил 189 млрд. гривен. С начала лета-2012 средняя реальная стоимость кредитов на потребительские товары выросла более чем на 5 процентных пунктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!