Главная Новости Бизнес Украинская молочка потеряла от «сырной войны» 46 у.е. млн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская молочка потеряла от «сырной войны» 46 у.е. млн.

Экспорт молочной продукции из Украины в первом полугодии 2012 года сократился на $78,9 млн. (29%) по сравнению с первым полугодием 2011 года

31 июля 2012, 12:36
Поделитесь публикацией:
Украинская молочка потеряла от «сырной войны» 46 у.е. млн.

Как сообщили "Комментариям" в Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), кроме отрицательного влияния запрета РФ на импорт сыров, снижение экспорта произошло за счет значительного уменьшения отгрузок сливочного масла и цельно-молочной продукции.

По данным Госкомстата, в России в первом полугодии 2012 г. было отгружено на 7,7 тыс. тонн сыра меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, что привело к потерям в размере $46,8 млн. При этом экспорт сыров в другие страны в стоимостном выражении остался неизменным, а иногда и повысился.

Как отметил директора агентства AgriSurvey УКАБ Тарас Гагалюк, отрасль понесла потери не только из-за снижения экспорта сыров.

"За первое полугодия 2012 г. было экспортировано на 20% меньше сухого молока, на 56% меньше — цельно-молочной продукции (молоко, кефир, сметана, ряженка, йогурт, сыры жирные и др.) и аж на 81% меньше — масла сливочного. Общие потери составили $78,9 млн.", — отметил эксперт.

Как сообщали "Комментарии", Украина и Россия договорились о снятии ограничений на экспорт сыров украинского производства на российский рынок.

Напомним, 8 февраля "Роспотребнадзор" заявил о приостановке ввоза сыров 3 украинских предприятий в Россию.

До этого в ведомстве неоднократно заявляли о том, что продукция украинских сырзаводов не соответствует российскому законодательству из-за повышенного содержания пальмового масла. В конце февраля Онищенко запретил ввоз продукции еще нескольких заводов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!