Главная Новости Бизнес «Запорожсталь» позволит Ахметову укрепиться на мировом рынке металлургии
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» позволит Ахметову укрепиться на мировом рынке металлургии

Программа модернизации комбината «Запорожсталь», о подготовке которой объявил его новый собственник холдинг «Метинвест», является единственным способом сохранить предприятие и вернуть ему статус важного объекта украинской экономики

31 июля 2012, 17:23
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» позволит Ахметову укрепиться на мировом рынке металлургии

Такое мнение высказывают эксперты, комментирующие новость о получении "Метинвестом" контроля над "Запорожсталью".

В частности, Тарас Жовтенко, эксперт Центра евроатлантической интеграции, считает, что запорожский комбинат может вернуть позиции одного из крупнейших производителей Европы только в случае радикальной модернизации.

"История "Запорожстали" по-своему захватывающа, но и драматична. Когда-то комбинат был очень прогрессивным предприятием, впервые вводившим некоторые технологии не только в СССР, но и  во всей Европе. Однако за последние десятилетия он существенно сдал свои позиции, и хотя пока "Запорожсталь" остается крупным экспортером, его продукция уступает иностранным аналогам по целому ряду характеристик. Связано это, в первую очередь, с использованием устаревших технологий производства. К тому же, комбинат является одним из самых проблемных с экологической точки зрения предприятий Украины", — отметил эксперт.

По мнению Жовтенко, объявление "Метинвестом" программы модернизации "Запорожстали" дает предприятию шанс на восстановление прибыльности, а украинской экономике – возможность сохранить нынешние позиции в период  снижения спроса на мировом металлургическом рынке.

"Когда в кризис 2008-09 гг.. упал спрос на нашу металлургическую продукцию, Украина провалилась вниз в экономическом отношении. Сейчас можно констатировать признаки возвращения неблагоприятной ситуации, поскольку спрос вновь падает. Потому в этой ситуации важны неотложные действия по модернизации и снижению стоимости производства, о которых заявляет "Метинвест"" — подчеркнул Жовтенко.

Петр Бурковский, эксперт Украинской консалтинговой группы "Радычи", считает, что грядущая модернизация "Запорожстали" определит направление развития отечественного горно-металлургического комплекса в среднесрочной перспективе.

 "Собственников ГМК постоянно и справедливо критикуют за то, они экономят на капиталовложениях в развитие производства. В результате продукция украинской металлургии более энергоемкая и менее конкурентоспособная по сравнению с конкурентами. Поэтому, если "Метинвесту" удастся модернизировать "Запорожсталь", и превратить один из самых отсталых меткомбинатов в лидера рынка в своем сегменте, считающейся это может стать стимулом для модернизации остальных предприятий отрасли", — отметил Бурковский.  

Напомним, 30 июля Metinvest B.V. (материнская компания международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест") объявила о реализации опциона на выкуп 50% в горно-металлургическом бизнесе группы "Индустриал". В результате реализации опциона, "Метинвест" вместе с группой инвесторов консолидировал свыше 50% акций комбината "Запорожсталь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!