Главная Новости Бизнес Ферросплавщики пытаются сохранить монополию - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Ферросплавщики пытаются сохранить монополию - эксперты

Попытки украинских ферросплавщиков добиться от государства ограничения импорта на это сырье и заставить отечественных металлургов закупать исключительно украинские ферросплавы эксперты называют монополизацией рынка

6 августа 2012, 10:13
Поделитесь публикацией:
Ферросплавщики пытаются сохранить монополию - эксперты

Об этом пишет еженедельник "ИнвестГазета".

"Группа "Приват" монополизировала рынок ферросплавов и хочет добиться от украинских заводов более высокой платы за свою продукцию, чем они платят за импортные ферросплавы", – объясняет независимый эксперт рынка ГМК Александр Макаров. По его словам, металлурги готовы мириться со всеми неудобствами, которыми чреват импорт, но получать более качественную продукциюза меньшие деньги. Например, в мае импортный ферросилиций (65% Si) обходился украинским металлургам в $1380-1445 за тонну – а отечественный стоил $1560-1725.

При этом эксперты отмечают, что на экспорт украинские производители поставляли сплавы значительно дешевле, чем продавали внутри страны: "Ферросплавы на экспорт идут по цене $900 за тонну на таможне, при реальной цене на мировых рынках в $1,2-1,5 тыс. По которой, кстати, получают сплавы и украинские заводы", – рассказывает Макаров. При этом чистый убыток трех заводов, входящих в УкрФА, в прошлом году составил около 3,8 млрд грн., и он, соответственно, мог бы быть снижен при ином подходе ферросплавных заводов к экспортным ценам.

По данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллической продукции (УкрФА), отечественные ферросплавные предприятия (Никопольский, Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы – все входят в группу "Приват") за полгода сократили производство на 15,6% — до 500 тыс. тонн. По разным группам товаров падение составило от 8 до 38%. В 2011 г. отечественные ферросплавные предприятия сократили выпуск продукции на 17% — до 1,2 млн тонн.

Все попытки отраслевых предприятий и ассоциации повлиять на ситуацию пока успехом не увенчались. Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась начать антидемпинговое расследование импорта ферросплавов в Украину. Решение комиссии подтвердил Окружной админсуд Киева, отклонив поданный УкрФА иск.

Обещания ЗФЗ закрыть производство также не возымели успеха, несмотря на то, что в марте с.г. завод закрыл один из цехов, уволив 1400 человек и переведя остальных на трех-четырехдневную рабочую неделю. Также не закончились ничем протесты ферросплавщиков под Кабмином и Администрацией Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!