Главная Новости Бизнес Chevron оштрафовали на 19 у.е. млрд. за вред экологии
commentss НОВОСТИ Все новости

Chevron оштрафовали на 19 у.е. млрд. за вред экологии

Американская Chevron должна в течение суток заплатить штраф в размере $19 млрд.

8 августа 2012, 09:18
Поделитесь публикацией:
Chevron оштрафовали на 19 у.е. млрд. за вред экологии

Согласно решению провинциального суда Сукумбиос, выплата является компенсацией ущерба и убытков, произошедших по причине загрязнения окружающей среды, заявил представитель суда амазонской провинции Эквадора, передает "OilNews".

Срок оплаты начнется с понедельника, 6 августа, после чего компания обязана будет в течение 24 часов выплатить указанную сумму или передать истцам право на имущество на данную сумму.

Если Chevron не исполнит постановления суда провинции Сукумбиос возместить ущерб окружающей среде и здоровью жителей эквадорской Амазонии, причиненных компанией Texaco между 1964 и 1990 гг., истцы обратятся за арестом имущества и принудительным взысканием.

Отметим, Chevron приобрела Texaco в 2001 году. При этом концерн считает, что решение не является законным.

В январе года вышестоящие эквадорские суды ратифицировали решение против компании Chevron на сумму $9,5 млрд, однако эта сумма почти удвоилась спустя месяц, после отказа руководства компании принести публичные извинения пострадавшим, как это было установлено в решении.

В июле в компании заявили, что Texaco выполнила все предусмотренные договором с руководством Эквадора работы по очистке территории, что было одобрено всеми уровнями правительства страны. Данное обстоятельство освободило компанию в будущем от любого вида ответственности за любую, связанную с окружающей средой, проблему на территориях, где велась нефтедобыча. Более того, Chevron никогда не осуществляла добычу нефти в Эквадоре и не несет ответственности за проблемы, к которым не имеет отношения.

Иск к Chevron подали коренные народы Эквадора, которые утверждают, что компания Texaco уничтожала тропические леса и сливала огромные объемы токсичных отходов в воды Амазонки и ее притоков, что привело к значительному ухудшению экологической ситуации в регионе, гибели скота и распространению онкологических заболеваний.

Всего, по данным истцов, за 20 лет — с 1972 по 1992 гг. — в реки и водоемы амазонских лесов попало 68 млрд. л токсинов.

Напомним, Украина планирует разрабатывать Юзовский и Олесский газовые площади без российских компаний:  победителями конкурсов на добычу углеводородов стали Shell и Shevron соответственно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!