Главная Новости Бизнес Финансовые пирамиды в Украине не наказуемы
commentss НОВОСТИ Все новости

Финансовые пирамиды в Украине не наказуемы

На законодательном уровне Украина бессильна в борьбе с создателями финансовых пирамид

14 августа 2012, 16:40
Поделитесь публикацией:
Финансовые пирамиды в Украине не наказуемы

Как передает "УкрИнформ", об этом в ходе заседания пресс-клуба "Финансовые пирамиды: способно ли государство защитить от них граждан и финансовую систему" сообщил заместитель начальника департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью Анатолий Шкаберин

По его словам, действующее законодательство не предусматривает административной или уголовной ответственности за создание финансовых пирамид, что не позволяет правоохранительным органам привлекать к ответственности лиц, осуществляющих такую деятельность.

В этой связи Министерство внутренних дел направило Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг свои предложения к разрабатываемому законопроекту, предусматривающему запрет на создание финансовых пирамид.

В свою очередь  директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков заявил, что Национальный банк считает необходимым повышение финансовой грамотности населения для предотвращения участия граждан в сомнительных проектах, подобных "МММ-2011".

"Необходимо проводить (образовательную) работу среди молодежи. Для взрослых нужны не только образование, но и психологическая помощь", — сказал он.

По словам Новикова, одним из негативных последствий деятельности "МММ-2011" может стать отождествление гражданами данной финансовой пирамиды с институтами совместного инвестирования и другими легально работающими на финансовом рынке учреждениями.

Как сообщали "Комментарии", Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынка финансовых услуг, предлагает ввести уголовную ответственность за создание и рекламирование финансовых пирамид.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!